12 декабря 2018, 17:10 Калейдоскоп views 12772
Саммит двадцатки: Оправдались ли ожидания?
12 декабря 2018, 17:10 Калейдоскоп views 12772

Саммит двадцатки: Оправдались ли ожидания?

После окончания холодной войны утекло много воды, и мир стал двигаться к определенным формам интеграции. Но относительное мировое геополитическое status quo продолжалось недолго.

И постепенно мир вновь начал скатываться в фазу противостояний и радикальных политических вызовов. Многие крупные игроки мировой геополитической игры стали нарушать устоявшиеся правила игры. Начала проявляться тенденция на размежевание и противостояние. Столкновение цивилизаций стало реальностью. Поэтому саммиты, подобные аргентинскому G 20 очень важны, ибо это форум, где государства различной политической и идеологической ориентации могут наладить конструктивный диалог и прийти к общему знаменателю.

Когда все трещит по швам

В последние годы деструктивных вызовов в мире стало больше и гораздо больше, чем может переварить политический уклад. Главное - это противостояние США и КНР, наметившееся после прихода к власти президента США Дональда Трампа. Китай и США оказались на грани новой холодной войны, и напряженность в вопросах торговли заняла главное место в отношениях этих двух супердержав современности. Они возводят все более мощные торговые барьеры по обе стороны Тихого океана, ставят на кон свою репутацию на мировой политической сцене и судьбу целых отраслей, от автомобилестроения и производства сотовых телефонов до сельского хозяйства. Американская газета Wall Street Journal в этой связи пишет: «Скатывание двух стран в это болото не было неизбежным, несмотря на длительную напряженность. Скорее, все произошло в этом году по вине руководителей из коридоров власти в Вашингтоне и Пекине, которые маневрируют и часто допускают просчеты».

Другими вызовами стали расхождения позиций России и Запада, а так же крупнейший кризис ЕС, связанный с британским «брекситом». Все трещит по швам и в политической жизни Франции. Массовые беспорядки раскачивают и без того шаткую политическую ситуацию в пятой республике, а приход к власти ставленника Ротшильдов Макрона только обострил все существующие в старейшей демократии Европы противоречия. Французское издание Atlantico пишет в статье: «Желтые жилеты», гнев и презрение»: «Желтые жилеты» протестуют уже несколько недель против решения властей повысить цены на топливо. Однако многие наблюдатели отмечают, что масштабные демонстрации во Франции - показатель недовольства населения работой правительства Эммануэля Макрона. В любом случае, одно можно утверждать совершенно точно: власти не в состоянии играть роль защитника народа».

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

саммит

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
663 чел.

Секэрень (Secăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Секэрень и Корнешть. Село расположено на расстоянии 40 км от города Хынчешть и 76 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 663 человека. Первое документальное упоминание о селе Секэрень датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.