16 сентября 2014, 09:34 Калейдоскоп views 15536
16 сентября 2014, 09:34 Калейдоскоп views 15536

Все меньше шансов что мы одни во Вселенной!

Астрономы из Абердинского университета (Великобритания) считают, что настало время ввести понятие «подповерхностной обитаемой зоны», которое дополнит существующее. Такая корректировка в случае её принятия научным сообществом может резко увеличить количество потенциально обитаемых экзопланет.

Доклад, содержащий это предложение, представлен шотландскими учёными 7 сентября на Британском фестивале науки.

Значительная часть биомассы Земли находится под её твёрдой поверхностью, в литосфере. Причём, по последним данным, жизнь есть даже на глубине в 1,4 км под океанским дном, где, понятно, нет ни кислорода, ни солнечного света. И столь незатейливое бытие длится по меньшей мере миллионы лет.

«Та жизнь, которую мы знаем, требует жидкой воды, — замечает Шон Макмахон, исследователь из Абердинского университета. — Традиционно планеты считаются "[потенциально] обитаемыми", если находятся в "обитаемой зоне". Но и там они должны быть не слишком близко от своей звезды и не так уж далеко от неё, чтобы жидкая вода смогла существовать на поверхности, не выкипая и не замерзая. Однако теперь мы знаем, что многие микроорганизмы — возможно, половина всего живого на Земле — обитают глубоко в земной коре, а не на поверхности».

 «Мы разработали новую модель, показав, как рассчитать обитаемые зоны на наличие воды/жизни под их поверхностью, — заявляет г-н Макмахон. — Скорее всего, обитаемые миры — куда более широко распространённое явление, чем мы думаем сейчас».

В постулируемой шотландскими исследователями «подповерхностной обитаемой зоне» (subsurface-habitability zone, SSHZ) в качестве нижней границы существования возможной жизни пока упоминается 2-километровая глубина. И это разумно, ведь земной опыт ясно показывает: многоклеточные и даже членистоногие живут на глубинах до 2 км, а одноклеточные встречают и глубже.

Кроме того, если верны гипотезы о подлёдном океане Европы, а то и Тритона, то представления о зоне обитаемости придётся тем более пересматривать.

Ключевые слова:

Планеты , Вселенная , жизнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1720
Население:
244 чел.

Будэй (Budăi) – село в составе коммуны Ципала района Яловень. Село расположено на расстоянии 33 км от города Яловень и 44 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 244 человека. Первое документальное упоминание о селе Будэй датировано 1720 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.