15 сентября 2019, 09:30 Калейдоскоп views 5094
Американская цивилизация. Рейган и апогей консерватизма
15 сентября 2019, 09:30 Калейдоскоп views 5094

Американская цивилизация. Рейган и апогей консерватизма

Наша прошлая публикация из цикла «Американская цивилизация» была посвящена рассказу о том, какие процессы шли на политическом поле США в 60-е и 70-е годы прошлого века и как размывались позиции сторонников правого консерватизма. Сегодня речь пойдет о том, как президент Рональд Рейган взял реванш, на целое десятилетие превратив Америку в самую сильную державу мира.

Из кино – в политику

После великого переворота в Республиканской партии, совершенного Генри Киссинджером, появилась возможность проникновения в партию неотроцкистов. Эти парни из бывших левых организаций серьезно изменили облик великой старой партии Америки. От строгого консерватизма, патриотизма и традиционализма партия стала переходить к радикальному либерализму, а в речах и статьях ее лидеров появились жесткие милитаристские ноты. Но впереди был еще короткий реванш традиционных правых американцев, выращенных на идеях Барри Голдуотера и раннего Никсона. Мы говорим об эпохе правления Рональда Рейгана, одного из наиболее значительных американских президентов ХХ века. Дебютом Рейгана стали выборы 1968 года. С этого времени фигура этого политика стала привлекать общественное мнение США. Путь Рейгана в политику был долгим, но он сумел оправдать ожидания своего правого и консервативного электората.

Рональд Рейган родился в 1911 году в маленьком городке Тампико, что лежит в штате Иллинойс. Отец его был католиком ирландского происхождения и занимался торговлей обувью, мать была протестанткой, из семьи шотландских эмигрантов. В 1928 году юный Рональд начал учебу в провинциальном гуманитарном колледже Эурека, где проявил себя активным организатором студенческих выступлений. Затем работал спортивным комментатором на Эн-би-си. Его неповторимый бархатный баритон заметили, и он перебрался в Калифорнию, заключил контракт с крупнейшей компанией «Уорнэр Бразерс». С 1937 года стал сниматься в кино, и дебютом стал фильм «Любовь носится в воздухе». До последней своей картины «Убийца» он снялся более чем в 50 фильмах. Но уже в то время он проявлял себя, довольно активно, как общественный деятель. Так, с 1947 года он руководит профсоюзом актеров, при этом приветствует составление «черных списков», в которые попадали актеры и деятели кинематографа, симпатизировавшие коммунистам.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

США , цивилизация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
601 чел.

Фэгэдэу (Făgădău) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 18 км от города Фалешты и 109 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 601 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэгэдэу датируется 1906 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.