15 октября 2014, 12:00 Калейдоскоп views 15837
15 октября 2014, 12:00 Калейдоскоп views 15837

Почему власть имущие отрываются от реальности

Люди, оказавшиеся на вершине, будь то политические лидеры или руководители корпораций, часто ведут себя высокомерно и своекорыстно. О таких говорят: «Власть ударила в голову».

Гай Клэкстон из Винчестерского университета (Великобритания) считает, что действия власть имущих могут быть связаны с нарушением интеллекта, цитирует ВВС.

На конференции «Опьянение властью», организованной Королевским медицинским обществом, исследователь выступит с докладом о том, что человеческий разум складывается из нескольких психических систем. Если их гармония разрушается, процесс принятия решений становится ненадёжным и даже опасным. Вместо того чтобы анализировать возможные варианты и их последствия, лидеры начинают слишком часто полагаться на импульсивные решения.

Столкнувшись с обвинениями в высокомерии, такой руководитель может перестроиться в попытке обмануть самого себя и войти в состояние, которое Г. Клэкстон именует мессианской гордыней. Власть имущие начинают утверждать, что в действительности они лишь проявляют смирение, подчиняясь воле некоего всевышнего существа или внутреннего бога.

Лучшее средство борьбы с завышенной самооценкой — юмор. Вот почему, полагает учёный, при королевском дворе держали шутов. Просто властителям время от времени напоминали, что в действительности они всего лишь люди.

Другой соблазн, который поджидает власть имущих, — отсутствие сочувствия.

Неврологические исследования показали, что человеческий мозг реагирует на боль другого человека, вызывая неприятные ощущения в нервных окончаниях своего организма, то есть как бы отражая чужую боль. В то же время выяснилось, что чем меньше этот другой похож на тебя, тем меньше будет эмпатия. И Джейми Уорд из Университета Сассекса (Великобритания) считает, что в случае с наполеонами действует тот же закон, ведь они не видят ровни в человеке с более низким социальным статусом...

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
230 чел.

Хумулешть (Humulești) – село в составе коммуны Бубуечь муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.22 кв. км, периметр — 2.40 км. Село расположено на расстоянии 28 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 230 человек. Село Хумулешть было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.