30 октября 2015, 12:33 Калейдоскоп views 21144
30 октября 2015, 12:33 Калейдоскоп views 21144

Загадка 13 хрустальных черепов

Легенды майя гласят: чтобы спасти мир от апокалипсиса, надо собрать вместе 13 «черепов богов», выточенных кем-то в незапамятные времена из из цельного куска прозрачного либо дымчатого горного хрусталя (кварца).  

С середины XIX века в западных изданиях стали появляться сообщения о хрустальных черепах, которые торговцы доколумбовыми древностями выдавали за наследие цивилизаций ацтеков, майя и ольмеков, утверждая при этом, что возраст черепов не менее 500 лет.

В настоящее время в мире существует 13 черепов, изготовленных из горного хрусталя, чей изготовитель (или изготовители) неизвестен. 9 из них в частных коллекциях. Остальные выставлены в вашингтонском Национальном музее естественной истории Смитсоновского института, парижском Музее примитивного искусства и в Британском музее. Три последних изображают человеческий череп в натуральную величину и якобы добыты в джунглях Гватемалы антикваром Эженом Бобаном, состоявшим археологическим советником при мексиканском императоре Максимилиане. Один из черепов, якобы был найден при раскопках в городе Лубаантун Митчеллом Ходжесом. Последний 13-й череп был найден в Баварии (Германия). Когда-то, вероятно, этот экземпляр принадлежал одному из нацистских лидеров Генриху Гиммлеру. По преданию, череп майя был похищен из Тибета нацистами в период между 1937-м и 1939 гг., затем он принадлежал функционеру Генриху Гиммлеру, после чего его владельцем стал британский солдат, который присутствовал при аресте рейхсфюрера СС, потом он перекочевал к историку Томасу Риттеру.

Однако, череп был разбит. В Германии сотрудник лаборатории уронил магический череп майя. Как рассказал один из очевидцев происшествия, артефакт стоял на шаткой поверхности, при падении от него откололась большая часть нижней челюсти.

Впоследствии исследования двух черепов Бобана, проведённые учёными из Великобритании и США, установили, что они были изготовлены в XIX и XX веках, причём довольно грубым способом. Исследователи использовали ускорители элементарных частиц и ультрафиолетовый сканер. Учёные обнаружили, что на поверхности «британского» образца черепа имеются следы от вращающегося круга с абразивом (корунд и алмаз), применявшегося в XIX веке. Болванка была отрезана инструментом современного типа и отшлифована вращающимся диском. На «смитсоновском» обнаружены следы карборунда и современных абразивных материалов. Использованный для поделок кварц оказался родом не из Америки, а из Швейцарии или Германии. Тайну изготовления мог знать антиквар Эжен Бобан, который умер в 1909 году.

Даже несмотря на доказанность фальшивки, многие загадки хрустальных черепов до сих пор продолжают интересовать и простых людей, и исследователей.

Черепа эти, даже если и «поддельные», - все же вещи реальные. И ученые не перестают удивляться. Так, профессор Ян Фристоун, участвовавший в исследованиях артефактов, заявляет: «Это фантастические предметы, даже если их изготовили в XIX веке». А эксперт-минеролог Сэм Боуэн из Минералогического общества США недоумевает: «Эта невообразимая вещь просто не должна существовать на свете!»

А поскольку возраст хрусталя не может быть уcтановлен точно, сомнения в подлинности черепов будут оставаться до конца времен.

Ключевые слова:

открытие , легенда , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1835
Население:
282 чел.

Купорань (Cuporani) – село в составе коммуны Тигеч района Леова. Село расположено на расстоянии 32 км от города Леова и 91 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 282 человека. Первое документальное упоминание о селе Купорань датировано 1835 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.