15 октября 2023, 12:30 Калейдоскоп views 18923
Люди чувствуют запах страха
15 октября 2023, 12:30 Калейдоскоп views 18923

Люди чувствуют запах страха

Люди могут чувствовать запах страха и отвращения, и эти эмоции заразительны, утверждается в новом исследовании.

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Утрехт в Нидерландах, люди устанавливают связи не только через язык и визуальные стимулы, но и через химические сигналы, как и другие животные, пишет foxnews.com.

Большинство животных общаются, используя обоняние, но так как у людей отсутствуют такие же органы обоняния, специалисты считали, что люди давно утратили способность чувствовать запах страха и других эмоций.

Чтобы выяснить это, команда ученых собрала образцы пота с подмышек 10 мужчин, когда те смотрели пугающие сцены из фильма ужасов "Сияние" или отталкивающие клипы из телесериала "Чудаки" на канале MTV.

Затем ученые попросили 36 женщин пройти визуальный тест, во время которого они, не зная об этом, вдыхали запахи мужского пота.

Когда участницы нюхали "запах страха", их глаза расширялись, принимая испуганное выражение, в то время как у тех, кто чувствовал запах отвращения, тоже появлялась гримаса отвращения. Женщин выбрали потому, что предыдущие исследования показали, что женщины более чувствительны к запаху мужчин, чем наоборот.

Исследование говорит о том, что люди передают, по крайней мере, некоторые эмоции через запах, и эта способность может оказаться полезной в ситуации, когда человек оказался в местах массового скопления людей.

В психологии известно, что люди выражают эмоции разными способами, и некоторые из них вызывают сенсорную и поведенческую ответную реакцию, которая может спасти нашу жизнь.

Например, страх является методом оповещения и вызывает сигналы, которые связаны с выживанием, такие как увеличение носового дыхания и быстрые движения глаз. Это помогает нам опознавать возможные сигналы опасности в окружении.

В свою очередь чувство отвращения вызывает реакцию, которая указывают на отказ от объекта, такую как запавшие брови и сморщенный нос. Голландские ученые надеются расширить существующие знания о чувствах, доказав, что химические сигналы, выделяемые с потом, содержат эмоциональные сообщения.

Ключевые слова:

человек , психология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1904
Население:
22 чел.

Чофу (Ciofu) – село в составе коммуны Згэрдешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 23 км от города Теленешть и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 22 человека. Село Чофу было основано в 1904 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.