01 февраля 2015, 10:29 Калейдоскоп views 15410
01 февраля 2015, 10:29 Калейдоскоп views 15410

Легендарное чудище, впервые снятое на видео

Съемочной группе японского телеканала NHK и американского Discovery Channel впервые удалось заснять морского монстра, согласно скандинавской мифологии, Кракена, который нападал на корабли в скандинавских широтах. На глубине 900 метров с помощью высокочувствительной видеоаппаратуры исследователям удалось поймать на видео животное из легенд о морских чудовищах, пишет Daily Mail.

На кадрах с глубины виден огромный глаз гигантского кальмара архитеутиса, которым, несмотря на глубинный мрак, он может видеть все окружающее его пространство, а также присоски диаметром пять сантиметров, рассказывает канал Discovery. Экспедиция по поиску мест обитания одного из самых загадочных глубинных обитателей Тихого океана привела японо-американскую группу к островам Титидзима, расположенным примерно в тысяче километров к югу от Токио. Исследователи совершили около сотни погружений, в общей сложности им потребовалось 400 часов работы в специальном подводном аппарате, пока, наконец, не были сделаны снимки.

Найденная особь была около трех метров в длину и у нее отсутствовали два самых длинных щупальца. Остальными щупальцами кальмар держал свою добычу - другого кальмара, используемого учёными в качестве приманки.

Считается, что гигантские кальмары, или Architeuthis, могут достигать в длину до 18 метров. Кроме этого считается, что именно архитеутис стал "прародителем" для многих мифических чудовищ.

Ключевые слова:

монстр , видеоклип , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
306 чел.

Хаджикёй (Hagichioi) – село в составе коммуны Албота де Жос района Тараклия. Село расположено на расстоянии 26 км от города Тараклия и 152 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 306 человек. Первое документальное упоминание о селе Хаджикёй датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.