24 апреля 2014, 11:35 Калейдоскоп views 23817
24 апреля 2014, 11:35 Калейдоскоп views 23817

Места в Молдове, где живет ЕДИНСТВЕННОЕ В МИРЕ пресмыкающееся!

Немногие знают, что в заповеднике «Dealul lui Dumnеzeu» (Божий Холм), расположенном в 35 километрах от Ясс, и на охраняемой территории «Valea lui David» (Долина Давида) в зоне Урикань прячется уникальный вид змей. Это степные гадюки, которые сейчас находятся в процессе спаривания, пишет bzi.ro.

Те, кому удается увидеть их, испытывают уникальные в жизни эмоции. Это и произошло несколько дней назад с несколькими студентами Ясского факультета биологии и географии. Молодые люди находились на расстоянии менее одного метра от рептилий.

Они помогали специалистам, которые выпустили в резервацию нескольких пойманных змей.

Степные гадюки относятся к виду Ursinii moldavica.

«Гадюки обычно выходят из спячки в марте, но из-за долгой зимы в этом году вышли в начале апреля. Места, где их можно встретить, - это  более высокие зоны на вершине холма. Там находится их среда обитания, так как нет снега и эти места не затапливаются весной. Линяют и сбрасывают старую кожу в период спаривания. Это очень робкие пресмыкающиеся, и яд является очень ценным для них, так что змеи его не тратят и, как правило, боятся людей», - рассказал Александр Стругариу, докторант биологического факультета, цитируемый bzi.ro.

Гадюки легко узнаваемы по их форме и цвету, который может быть серым, светло-серым или серебристым с черной полосой зигзагом на спине. Однако ни одна змея не похожа на другую. Змеи питаются мышами. «Осенью прошлого года я увидел самку, пытающуюся проглотить мышь в три раза толще ее.  Не знаю, был ли у нее шанс», - отметил специалист.

Ключевые слова:

животные , природа , наука

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
435 чел.

Флорицоая Ноуэ (Floriţoaia Nouă) – село в составе коммуны Флорицоая Веке района Унгень. Село расположено на расстоянии 13 км от города Унгень и 113 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 435 человек. Село Флорицоая Ноуэ было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.