03 августа 2016, 14:36 Калейдоскоп views 13862
03 августа 2016, 14:36 Калейдоскоп views 13862

Микробы будут последними живыми существами на Земле


Фото: antena3.ro

Последними выжившими существами на нашей планеты будут крошечные организмы, живущие глубоко под землей, сообщают ученые. Исследователи использовали компьютерную модель, чтобы воссоздать вероятную картину мира спустя миллиарды лет.

Данное исследование было представлено на национальной астрономической встрече в Шотландии. Ученые выяснили, что только микроорганизмы будут в состоянии справится с экстремальными условиями, возникшими благодаря солнечной активности. Джек О"Мэлли Джеймс из университета святого Андрея в Шотландии заявил: «На Земле не будет достаточно кислорода из-за испарения воды, поэтому только микробы смогут выдержать высокое атмосферное давление и повышенную минерализацию».

Как сообщает Би-би-си, будущая жизнь планеты зависит от Солнца, которое с течением времени, становится все ярче и ярче. Ученые предсказывают, что из-за необычайной яркости солнца начнется испарение воды океанов, что приведет к гибели растений, животных и людей. Вскоре после этого, группа микроорганизмов называемых экстремофилами, будет единственной формой жизни. Эти микробы обнаружены на Земле и уже сейчас проявляют способность к выживанию при самых неблагоприятных условиях. Они- единственная форма жизни, которая противостоит жаре, засушливости и отравлению ядом. Исследователи пояснили, что экстремофилы являются причиной небольших изменений в соотношении газов в атмосфере.

Кроме того, к моменту, когда исчезнет вся жизнь, «мы останемся с азотно-углекислотной атмосферой, где признаком активной жизни будет метан», - сообщают специалисты.

Источник: antena3.ro

Ключевые слова:

жизнь , микробы , ученые , космос , наука

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
505 чел.

Пайку (Paicu) – село в составе коммуны Зырнешть района Кахул. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кахул и 150 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 505 человек. Первое документальное упоминание о селе Пайку датировано 1860 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.