30 июля 2014, 09:30 Калейдоскоп views 18793
30 июля 2014, 09:30 Калейдоскоп views 18793

Загадка, над которой люди ломают головы уже 40 лет (ВИДЕО)

Фото: gandul.info

Сотни людей в Великобритании, США и Австралии жаловались в течение последних нескольких десятилетий, что слышат постоянный свист, но исследователи не смогли обнаружить происхождение звука, который в одном случае даже привел к самоубийству, сообщает NBC News.

Жители ряда государств жаловались на звук, который они описывают как «постоянный свист», который слышен только в помещении, особенно в ночное время и преимущественно в сельской местности. Первая жалоба датирована 1970 годом.

Опрос, проведенный специалистом по акустике, показал, что только 2% людей, живущих в районах, где слышен этот звук, могут его воспринимать. Это люди в возрасте от 55 до 70 лет.

«Это своего рода пытка. Иногда хочется выть», – признается Кэти Жакуа из Лидса (Великобритания).

«Ночью хуже всего. Тяжело уснуть, потому что постоянно слышен этот фоновый звук. Начинаешь ворочаться и по этой причине нервничаешь все больше и большее», – добавила она в интервью ВВС.

Первоначально считалось, что звук исходит от заводов, расположенных в непосредственной близости от пострадавших населенных пунктов. Впоследствии было высказано предположение, что эти люди страдают от тинитуса (шум или звон в ушах, патологическое состояние, возникающее без внешнего стимула).

Согласно другим теориям, звук производится трубопроводами высокого давления, линиями электропередач или устройствами беспроводной связи. Другие исследователи утверждают, что речь идет о низкочастотном электромагнитном излучении, которое могут услышать только определенные люди.

Тем не менее, ни одной теории не удалось увязать таинственный звук с конкретным фактором его возникновения.

Источник: gandul.info

Ключевые слова:

наука , Загадка , звук

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
904 чел.

Хорешть (Horeşti, Хорешты) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Лукэчень и Унтень. Село Хорешть расположено в 21 км от города Фалешты и 147 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 904 человека. Первое документальное упоминание о селе Хорешть датируется 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.