27 августа 2015, 12:40 Калейдоскоп views 21436
27 августа 2015, 12:40 Калейдоскоп views 21436

Смартфоны могут привести к потере зрения


Фото: mignews.com

Об этом заявил офтальмолог из Великобритании Дэвид Элламби. По его словам, чтобы не стать завсегдатаем врачебного кабинета, необходимо умеренно пользоваться телефоном.

Ученый подчеркнул, что с начала появления смартфонов (1997 год) количество людей с тяжелой степенью близорукости выросло на 35%. Офтальмолог уверен, что через десять лет этот показатель вырастет еще на 15%.

Согласно заявлениям специалистов, в первую очередь в группу риска глазных заболеваний попадают дети и подростки. Они отмечают, что пользуясь телефоном при просмотре фотографий и видеороликов, человек держит его в 30 сантиметрах от лица, а некоторые сокращают это расстояние и до 18 сантиметров. При этом, газеты и книги человек держит в сорока сантиметрах от лица.

Британский ученый убежден, что использование смартфонов на близком от глаз расстоянии обязательно приведет к развитию миопии гораздо раньше, чем эта болезнь могла бы настигнуть человека. Офтальмолог считает, что близорукость может прийти и в совсем раннем возрасте - уже в 21 год.

По его словам, если ситуация останется на прежнем уровне или даже усугубится, то через десять лет около 50% 30-летних жителей нашей планеты получат близорукость.
Виной всему является непрерывное сидение перед монитором компьютеров, а также смартфоны, которые все более тесно входят в жизнь человечества.

Источник: mignews.com

Ключевые слова:

здоровье , зрение , телефон

Комментарии

 (1)
  • #1 Olga Ответить Цитировать выделенное
    Шрифт в газетах и книгах наверно больше(крупнее), чем электронное изображение, потому и на разном расстоянии находятся?! Напряжение глазных мышц - это своеобразные упражнения для их укрепления? У ювелиров, косторезав, часовщиков и представителей других подобных профессий зрение в хорошем состоянии? Причина близорукости у молодежи возможно врожденная? Детей наверно нужно проверять с раннего возраста? Так, уже в 1 год при плановом медосмотре обнаруживают аномалии в зрении, - может родителям необходимо быть внимательнее к здоровью своих детей, и заниматься с ними упражнениями для укрепления зрения - с детства, приучая к правильной эксплуатации своего организма, внимательному отношению к нему, и навыкам его восстановления?
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
XVI век
Население:
13 164 чел.
Logo

Флорешты (Floreşti, Флорешть) — город в Республике Молдова, административный центр Флорештского района. Расположен на левом берегу реки Реут, в 131 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 13 164 человека. Первое документальное упоминание о Флорештах относится к середине XVI века (между 1552–1561 гг.). Тогда господарь Молдовы Александр Лэпушняну пожаловал своим слугам Флоре, Илие Похребу и Оанце землю для основания села. В XVII веке село Флорешты стало владением летописца Мирона Костина.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.