28 августа 2013, 15:28 Калейдоскоп views 13773
28 августа 2013, 15:28 Калейдоскоп views 13773

Астрономы обнаружили загадочную розовую планету

Фото: reporterntv.ro

Японский наземный телескоп Subaru в созвездии Девы разглядел розовую экзопланету возле звезды, похожей на Солнце. Ее происхождение – загадка для ученых, сообщает fedpress.ru.

Экзопланета получила имя GJ 504b, находится она на расстоянии 57 световых лет от Земли. Цвет этого космического тела указывает на то, что планета имеет меньше облачного покрова, чем другие наблюдаемые Subaru экзопланеты, что означает, что исследователи могут еще глубже всмотреться в ее атмосферу и даже предположить, из чего она состоит.

По словам астрофизика из Принстонского университета Маркуса Дженсона, это одна из пяти или шести экзопланет, существование которых телескоп зафиксировал непосредственно, а не предположительно. Другие зафиксированные планеты вращаются вокруг более крупных звезд.

 Несмотря на то что температура на планете составляет около 460 градусов по Фаренгейту (это 237 градусов Цельсия), исследователи мечтают отправиться в путешествие на нее, чтобы познакомиться с формирующимся миром. Кроме того, эта планета является одной из самых легковесных планет, которые нашли, используя прямые методы обнаружения. Ее положение возле звезды, напоминающей наше Солнце, очень необычное.

Ее орбита расположена намного дальше, чем орбита Нептуна: 30 астрономических единиц от Солнца. Форма орбиты экзопланеты тоже могла бы подсказать, как она сформировалась. Звездная система, где обнаружили планету, намного моложе нашей, так что наблюдения за ней помогут представить, как происходило развитие Солнечной системы.

 

Источник: reporterntv.ro

Ключевые слова:

открытие , Астрономия , Планеты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
904 чел.

Хорешть (Horeşti, Хорешты) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Лукэчень и Унтень. Село Хорешть расположено в 21 км от города Фалешты и 147 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 904 человека. Первое документальное упоминание о селе Хорешть датируется 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.