03 сентября 2015, 12:13 Калейдоскоп views 13474
03 сентября 2015, 12:13 Калейдоскоп views 13474

За минувший век мужчины в Европе подросли на 11 сантиметров

Фото: topnews.ru

За столетие с середины XIX века средний рост мужчин увеличился на 11 сантиметров. Ученые сделали такой вывод, основываясь на анализе антропометрических данных сотен тысяч мужчин из 15 стран Европы. Исследовался только рост мужчин, поскольку статистических данных о женщинах в архивах оказалось слишком мало, сообщает BBC.

В расчет брались различные источники, в том числе военные записи о новобранцах и результаты переписей населения с 1870 по 1980 годы. Так, согласно собранным данным, средний рост британского мужчины в возрасте 21 года увеличился на 10,3 см - с 167,05 см в 1871-75 годы до 177,37 см в 1971-75 годы.

В Испании за тот же период средний рост мужчин увеличился на 12 см, в Швеции – на 10 см. Вопреки ожиданиям исследователей, в период, охватывающий две мировые войны и Великую депрессию, средний рост мужчин в странах Северной Европы, включая Британию, увеличивался особенно быстро.

По мнению ученых, увеличению среднего роста мужчин в это время могло, в частности, способствовать общее снижение уровня мужской фертильности: в трудные годы семьи зачастую были небольшие, с меньшим количеством детей.

Обратная связь между ростом мужчин и размером семьи была установлена исследователями ранее. Основное же влияние на увеличение среднего роста мужчин, как считает профессор Хаттон, оказало общее развитие медицины и здравоохранения, что непосредственно сказалось на снижении уровня детской смертности.

"В двадцатом веке выживали те, кто не смог бы выжить в девятнадцатом", - поясняет Хаттон.

По его словам, свою роль сыграли также улучшение жилищных условий, рост доходов населения и более совершенная организация социальной помощи в европейских странах.

В странах Южной Европы значительное увеличение среднего роста было зафиксировано в послевоенный период, когда там принялись реформировать здравоохранение и социальные службы, а доходы семей начали расти.

 

 

Источник: topnews.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1485
Население:
8644 чел.

Бэчой (Băcioi) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 4.04 кв. км, периметр — 12.58 км. В состав коммуны входят села Фрумушика, Бэчой, Стрэйстень и Брэила. Село расположено в 11 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 8644 человека. Первое документальное свидетельство о селе Бэчой датировано 1485 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.