19 сентября 2023, 11:30 Калейдоскоп views 19568
19 сентября 2023, 11:30 Калейдоскоп views 19568

4 шага развития финансового интеллекта и обретения стабильной жизни


Фото: antena3.ro

Развитие финансового IQ должно быть заботой номер один для тех, кто хочет спокойной и беззаботной жизни. Сколько денег человек зарабатывает в месяц / год менее важно, чем количество денег, которые остаются у него есть в конце этого периода, после удовлетворения всех прихотей.

Вывод, который можно сделать, очень прост и недвусмыслен: независимо от того, сколько денег вы зарабатываете ежемесячно,  всегда можно потратить больше. И примеры этого легко найти: нередко мы видим, что люди, которых мы считаем богатыми, оказываются с пустым кошельком всего через несколько месяцев после того, как они теряют хорошо оплачиваемую работу или уходят из спорта, который обеспечивал им кругленькую сумму.

Хотя они знали, как заработать много денег, этих людей не заботило, как ими управлять, то есть они не развивали свой  финансовый интеллект.

Прежде чем ознакомить вас с несколькими простыми шагами, которые может сделать любой человек, стремящийся к финансовой стабильности, вы должны знать секрет номер один для накопления финансов: нужно тратить меньше, чем зарабатываете.
 
Просто, не так ли? И ничего нового, скажете вы. Тем не менее, мало кому удается это сделать. Но, как и любому делу, управлению деньгами можно научиться, а через некоторое время это покажется очень просто. Вот шаги, рекомендованые финансовыми аналитиками thesite.org:
 
Кредиты. Очень важно избежать покупок товаров в кредит. Если суммы, которые вы будете платить ежемесячно, кажутся довольно небольшими, сделайте расчет и обнаружите, что в долгосрочной перспективе вы заплатите намного больше, чем цена, которую вы оплатили бы наличными. Хорошо известно, что процентная ставка по этим кредитам значительно выше, чем для обычных кредитов, и может случиться так, что вы не сможете справиться со слишком высокими процентами. Первый шаг, который нужно сделать, чтобы оздоровить свой бюджет, это как можно быстрее оплатить эти кредиты. Вы должны избавиться от этих бомб с часовым механизмом, прежде чем начать экономить или инвестировать, потому что будете тратить больше денег на выплату кредитов, чем сможете сэкономить.

Деньги для чрезвычайных ситуаций. Как только избавитесь от потребительского кредитования, следующий шаг заключается в создании резервного фонда. Так называемые деньги на черный день. Трудный период, как и тот, в котором вы оказались сейчас, может повториться в любой момент. Поэтому вы должны иметь резервный фонд для всяких непредвиденных ситуаций: например, увольнение, возникновение неожиданных проблем в семье или необходимость что-то отремонтировать в доме. В таких ситуациях деньги, имеющиеся на счете, с которого вы легко можете их снять, иногда решают проблемы жизни и смерти. В дополнение к этим деньгам, банк выплатит вам проценты, какими бы малыми они ни были. Идеально, этих денег вам должно хватить, чтобы прожить, не меняя образа жизни, хотя бы шесть месяцев в случае, если вас уволят с работы. Даже если у вас низкая зарплата, которая не позволяет вам сэкономить определенную сумму денег каждый месяц, постарайтесь хотя бы раз в два месяца отложить какую-то сумму.

Инвестиции и сберегательные счета. Сейчас вы находитесь на правильном пути: вам не только удалось выбраться из долгов, но даже создать резервный фонд на случай непредвиденных обстоятельств. Пора думать об инвестициях. В зависимости от вашего психологического профиля вы выберете менее рискованные инвестиции или инвестиции с высокой долей риска. Вы можете выбрать определенные безналоговые счета, банковские депозиты или пенсионные фонды. Никогда не рано инвестировать в частный пенсионный фонд.
 
Рискованные инвестиции. Имея стабильную финансовую основу, можно двигаться на следующий уровень: фондовый рынок. Вы можете купить доли в различных компаниях. Но будьте внимательны: хотя вы могли бы получить больше денег, чем где-либо еще, вы также можете очень быстро потерять свой ​​капитал. Поэтому, прежде чем выйти на фондовый рынок, нужно хорошо подготовиться и разработать инвестиционную стратегию, которой необходимо точно следовать.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

совет , деньги , IQ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
2137 чел.

Садык (Sadîc) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Садык и Тараклия. Село расположено на расстоянии 44 км от города Кантемир и 119 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2137 человек. Село Садык было впервые засвидетельствовано документально в 1672 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.