21 сентября 2014, 11:25 Калейдоскоп views 13537
21 сентября 2014, 11:25 Калейдоскоп views 13537

300-летняя тайна была разгадана: внутреннее ядро Земли вращается на восток

Фото: gandul.info

Ученые объявили, что они разгадали тайну, которой насчитывается более 300 лет, заявив, что внутреннее ядро ​​Земли вращается на восток, в отличие от внешнего ядра ​​нашей планеты, которое вращается в обратном направлении, сообщает dailymail.co.uk.

Используя новую теоретическую модель, исследователи обнаружили, что ядро Земли, состоящее из твердого железа, вращается на восток, в отличие от внешнего ядра, ​​состоящего в основном из расплавленного железа, которое вращается на запад.

Только в этом году ученые смогли коррелировать способ вращения внутреннего ядра ​​с направлением вращения внешнего ядра.

Исследователи из Университета Лидса Великобритании говорят, что это противоречие является реакцией нашей планеты на воздействие геомагнитного поля.

В последние десятилетия сейсмометры, которые измеряли интенсивность землетрясений, распространяющихся через ядро Земли, определили вращение внутреннего твердого ядра на восток, в отличие от поверхности Земли.

Твердое внутреннее ядро размером примерно с Луну. Оно окружено жидкостью внешнего ядра, состоящего из сплава железа, движение которого генерирует магнитное поле.

«Магнитное поле толкает внутреннее ядро с запада на восток, заставляя его вращаться быстрее, чем Земля. В то же время оно воздействует на жидкие наружные слои ядра в противоположном направлении, и те двигаются с востока на запад», – объясняет возглавлявший исследование профессор Филипп Ливермор из Школы Земли и окружающей среды Университета Лидса.

Хотя внутреннее ядро находится на глубине 5200 километров, эффект его присутствия особенно важен на поверхности Земли.

По мере роста внутреннего ядра тепло, выделяющееся при затвердевании, приводит к конвекции в жидкости внешнего ядра. Эта конвекция генерирует геомагнитное поле Земли.

Магнитное поле защищает поверхность планеты от солнечного излучения, и без него жизнь на Земле была бы невозможна.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

Земля , наука , ядро

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
113 чел.

Уютное (Uiutnoe) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 23 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 113 человек. Село Уютное было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.