19 апреля 2019, 22:00 Калейдоскоп views 99428
19 апреля 2019, 22:00 Калейдоскоп views 99428

Исследование: Сон очищает мозг от токсинов



Фото : econet.ua

"Американские ученые утверждают, что у них есть новое объяснение того, почему мы спим: пока мы дремлем, включается механизм по удалению мусора, который прочищает наш мозг", - пишет The Guardian.

Путем серии экспериментов на мышах исследователи установили, что во время сна спинномозговая жидкость циркулирует по мозгу, смывая продукты его жизнедеятельности как биологическая посудомоечная машина.

Этот процесс помогает удалить молекулярные отложения, вырабатываемые клетками мозга в результате их естественной активности, вместе с токсическими белками, которые при накоплении в мозге ведут к слабоумию.

Результаты исследования, которое проводилось под руководством Майкен Недергаард в Рочестерском университете, были опубликованы в журнале Science, сообщает автор статьи Иэн Сэмпл.

Недергаард считает, что процесс очищения активизируется во время сна, потому что на прокачивание спинномозговой жидкости сквозь мозг затрачивается слишком много энергии. "Это можно сравнить с вечеринкой. Вы можете либо развлекать гостей, либо убираться в доме, но вы не можете делать и то, и другое одновременно", - говорится в заявлении исследовательницы.

Недергаард полагает, что обнаружит такой же механизм устранения "мусора" у людей. По ее мнению, работа может открыть возможности для создания лекарств, которые замедлят развитие слабоумия и даже помогут тем, кто спит недостаточно. "По крайней мере, мы можем сократить потребность во сне, потому что так обидно тратить столько времени на сон", - отметила она.

Источник: inopressa.ru

Ключевые слова:

ученые , сон , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
828 чел.

Кюрт (Chiurt) — село в Единецком районе, входящее в состав города Купчинь. Кюрт расположен в долине реки Чухур, в 13 км от железнодорожной станции Братушаны, 20 км от города Единцы и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 828 человек. Впервые село Кюрт упоминается в 1774 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.