22 октября 2014, 09:59 Калейдоскоп views 22421
22 октября 2014, 09:59 Калейдоскоп views 22421

Череп из Дманиси поставил под сомнение принятую теорию эволюции человека


Фото: topnews.ru

Человек умелый, человек прямоходящий и человек рудольфский — африканские предки человека разумного — могли быть одним видом. К такому выводу пришла группа учёных из Грузии, Израиля, США и Швейцарии после исследования черепов представителей вида Homo georgicus, сообщает телеканал "Россия 24".

"Георгиец", известный так же как дманисский человек был обнаружен в 1991 году на юге Грузии, неподалёку от города Дманиси. За годы раскопок были обнаружены останки пяти "георгиевцев", а также примитивные орудия труда из камня возрастом 1,7-1,8 миллионов лет.

Особое внимание антропологов привлёк череп, найденный последним. Хорошо сохранившаяся окаменелость предстала перед глазами учёных в 2005 году, через пять лет после того, как была обнаружена её существенная деталь — нижняя челюсть.

"Это самый полный череп взрослой особи среди тех, что я видел, — говорит доктор Марсия Понче де Леон (Marcia Ponce de León) из Антропологического института и музея университета Цюриха. — Нам удалось собрать все основные элементы, из которых складывается голова этого древнего человека, а именно черепную коробку, лицевую часть и нижнюю челюсть".

Если первые четыре черепа не имели особых различий между собой, то череп №5 оказался настоящей "белой вороной". Так, объём мозговой части находки составил "всего" 546 кубических сантиметров, что, к слову, в три раза меньше, чем у современного человека. При этом крупная выразительная лицевая часть выступала из черепа, что было особенно заметно на фоне остальных "соседей" окаменелости.

У учёных сразу возникли сомнения в принадлежности находок одному виду. С одной стороны "налицо" существенные морфологические отклонения между черепами, однако с другой — необъяснимая локализация окаменелостей в одном и том же пространстве и времени. Антропологи провели сравнительный анализ найденных черепов между собой и определили количественные показатели расхождений. Далее учёные сравнили полученные колебания параметров со статистическими отклонениями аналогичных показателей у шимпанзе и человека разумного. Выяснилось, что подобные колебания лежат в пределах внутривидовой нормы и являются допустимыми.

Подтвердив таким образом принадлежность всех окаменелостей дманисского человека к одному виду, учёные пошли дальше. Они предположили, что "георгийцы" вместе с африканскими Homo erectus, Homo habilis и Homo rudolfensis являются одним видом.

Выводы из этого приводит НТВ. Во-первых, находки (а при раскопках в грузинской деревне были найдены и другие черепа) доказывают, что представители рода Homo, то есть люди, вышли из Африки и распространились по земле не миллион лет назад, как считалось до сей поры, а на сотни тысяч лет раньше.

Во-вторых, черепа эти, как утверждают исследователи, доказывают, что род человеческий не распадался на ветви, большинство из которых со временем исчезли бесследно — такова общепринятая теория, а развивался скорее последовательно; и Человеку разумному предшествовал лишь один вид — Человека прямоходящего.

Источник: www.topnews.ru

Ключевые слова:

эволюция , человек , наука

Комментарии

 (1)
  • #1 Alex Ответить Цитировать выделенное
    Все эти гипотезы о происхождении жизни есть только гипетезы. В частности и сам Дарвин не особо зациливался на той теории, что ему приписывалась. Да, он  сделал очень пправильное наблюдение, что в природе внутри видов происходит изменчивость. Но нигде нет и быть ни может трансформация одного вида в другой. Конкретные исследования очень полезны для археологов, но они только подтверждают известные посылы, о которых я написал ранее.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
3200 чел.

Лунга (Lunga) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Лунга – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Дубэсарь и 42 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 3200 человек. Первое документальное упоминание о селе Лунга датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.