30 января 2015, 16:54 Спорт views 9746
50 молдавских спортсменов будут участвовать в Олимпийских играх-2016
Фото: tv7.md
30 января 2015, 16:54 Спорт views 9746

50 молдавских спортсменов будут участвовать в Олимпийских играх-2016

50 молдавских спортсменов поборется за олимпийские квоты летних игр 2016-ого года. Министерство молодежи и спорта утвердило список кандидатов на поездку в Рио. Глава минспорта Октавиан Бодиштяну призвал отечественных спортсменов сконцентрировать свои усилия не на завоевании медалей, а на выполнении олимпийских нормативов.

Список кандидатов на поездку в Рио увидел в свет за полтора года до старта летней Олимпиады 2016 года. В 2015-ом полсотни отечественных соискателей бразильских путевок выступит в 60 квалификационных турнирах. В некоторых дисциплинах для завоевания олимпийских квот не понадобиться выигрывать медали на чемпионатах Европы и мира .

Якоб Бухнэ, президент федерации гребли РМ : «Олимпийские путевки в гребле будут разыграны на чемпионате мира в итальянском Милане, который пройдет в августе. Это единственный квалификационный турнир. Для выполнения олимпийского норматива необходимо занять с первого по седьмое места в главном финале. Только в этом случае мы сможем завоевать олимпийскую квоту».

Привозить с международных турниров медали целыми мешками от молдавских спортсменов в 2015-ом году министерство молодежи и спорта требовать не будет.

Октавиан Бодиштяну, и.о. министра молодежи и спорта РМ: «Главное - не количество, а качество. Нас интересует не число медалей, а их ценность, то есть, олимпийские квоты».

Обменять любую медаль хоть на 1 олимпийскую квоту согласны и лучшие боксеры Молдовы. Бронзовый призер Пекинской Олимпиады-2008 Вячеслав Гожан намерен разжиться олимпийской путевкой на одном из четырех квалификационных турнирах.

Вячеслав Гожан, боксер : «Для начала хочу попасть на чемпионат мира, а уже там завоевать олимпийскую путевку».

Вячеслав Гожан претендовал и на поездку на Лондонскую Олимпиаду, но в 2012-ом лучший молдавский боксер остался без путевки. Тогда, как и сейчас, в список кандидатов входило 50 молдавских спортсменов, но завоевать удалось 22-е олимпийские квоты.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
2001
Население:
406 чел.

Думбрава (Dumbrava) – село в составе коммуны Трушень, муниципий Кишинев. Село расположено на расстоянии 12 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 406 человек. Село Думбрава было зарегистрировано официально в 2001 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.