30 марта 2015, 16:02 Спорт views 7433
В Кишиневе прошел Евро-азиатский Фестиваль боевых искусств Voievod 2015 (ВИДЕО)
30 марта 2015, 16:02 Спорт views 7433

В Кишиневе прошел Евро-азиатский Фестиваль боевых искусств Voievod 2015 (ВИДЕО)

В минувшие выходные в столице проходил международный Фестиваль боевых искусств Voievod 2015, сообщает Noi.md. Это спортивно-культурное мероприятие из года в год организовывается Федерацией национальной борьбы Voievod и собирает в Молдове бойцов и любителей боевых единоборств из разных стран. К фестивалю приурочен одноименный чемпионат по боевым единоборствам, в котором в нынешнем году сильнейшими признаны спортсмены из Молдовы. Нынешний Фестиваль посвящен 70-летию Великой Победы над фашистской Германией.

Чемпионат и Фестиваль Voievod` 2015 проходили в зале боевых единоборств Государственного университета физического воспитания и спорта РМ. В этом году Voievod собрал более двадцати команд из 11 стран, в том числе спортсменов из Молдовы, Украины, России, Польши, Турции, Турецкой Республики Северного Кипра, Румынии, Азербайджана и Великобритании. Фестиваль боевых искусств Voievod организован в 13-й раз, и уже в четвертый раз он позиционируется как Евро-Азиатский.

На чемпионате, который проходил в трех возрастных (дети, кадеты, взрослые) и четырех весовых категориях, разыграно более сорока комплектов наград, и три профессиональных чемпионских пояса версии V-1. Бойцы обоих полов состязались в формальных комплексах приемов, схватках и боях на профессиональном ринге по правилам V-1. Сильнейшей признана команда Молдовы, спортсмены которой получили больше всех отличий.

Почетными гостями мероприятия, которое организаторы – Федерация национальной борьбы Voievod посвятили 70-летию Великой Победы над фашизмом, стали ветеран Великой Отечественной войны полковник Владимир Бухенко, глава дипмиссии Турции в Молдове посол Мехмет Селим Картал, руководство холдинга DAAC-Hermes, ветераны боевых единоборств и энтузиасты популяризации спорта, представители Совета ветеранов Вооруженных сил.

На торжественной церемонии открытия фестиваля почетных отличий за вклад в развитие спорта и Федерации национальной борьбы Voievod удостоились лучшие спортсмены, администраторы спорта и спонсоры. Самой высокой наградой – мечом Штефана чел Маре (скопированным с оригинала испанскими мастерами) и иконой Святого Штефана Великого отмечен президент холдинга DAAC-Hermes Василий Киртока, известный популяризатор и меценат молдавского спорта.

Настроение празднику задали танцевальный ансамбль Joc и шоу-группа Lume.

Noi.md выяснил мнения собравшихся о роли и значении пропаганды и поддержки боевых единоборств в Молдове:

Президент Федерации национальной борьбы Voievod Николай Паскарь: В первую очередь боевые искусства дисциплинируют ребят. В странах, где традиционные боевые искусства культивируют на государственном уровне – таких как Китай или Япония, люди становятся другими. Они более дисциплинированы, работоспособны, характер тверже у них. Для молодежи очень важно идти правильным путем. Федерация национальной борьбы Voievod учит не только бороться, но и развивает патриотизм. Наши ребята изучают историю Молдовы, национальную культуру. У нас есть отдел реконструкции исторического быта и изготовления костюмов, предметов обихода и оружия, подобных тем, которыми пользовались наши предки.

Президент холдинга DAAC-Hermes Василий Киртока: Чтобы понять, что значит спорт в жизни молодого человека, и как он влияет на его взрослую жизнь и успешность карьеры, через него надо пройти самому. Кроме того, я отец двух сыновей, и неплохо знаком со средой, в которой растут наши дети. Реалии этой среды не могут не вызывать беспокойства. И это отлично мотивирует поддерживать виды спорта, которые позволяют забрать детей с улицы, защитить их от наркотиков и криминала, воспитать из робких юношей смелых мужчин, делают наших детей решительными и учат реализовать себя как гражданина и настоящего человека. Социальная роль спорта очень высока. Спорт объединяет, и чтобы это осознать, им надо заниматься.

Председатель молодежного правительства Гагаузии Нина Димогло: В планах молодежного правительства Гагаузии – поддержать открытие филиала Федерации Voievod в автономии. Уверена, это пойдет на пользу. Особенно развитию молодежи. Ведь Voievod объединяет и обучает не просто спортивно-подготовленную, но еще и патриотично настроенную молодежь. Такой подход способствует развитию молодежной политики в целом.

В Гагаузии боевые единоборства представлены, но не настолько широко, как следовало бы. У нас есть секция Киокушинкай-каратэ, несколько секций Тэквондо. Они есть в Чадыр-Лунге, Комрате и Вулканештах. Но организации, которая охватывала бы все, или хотя бы большую часть населенных пунктов, для развития молодежи в автономии пока нет.

Да наши ребята приезжают в Кишинев на соревнования и аттестации, но вся эта деятельность недостаточно развита и нуждается в поддержке. Очень хотелось бы, чтобы гагаузская молодежь получила больше возможностей выезжать на международные соревнования, чтобы она была в курсе мирового молодежного и спортивного тренда. Это будет их стимулировать развивать себя дальше.

Директор «Спортивного клуба единоборств» из г. Рыбница Коровай Сергей:О необходимости и полезности занятий боевыми единоборствами говорится много. Но хорошо бы, чтобы поддержка развития этого направления стала государственной программой. Тот дух энтузиазма и вдохновения, который продвигал борьбу в советское время, во многом стимулировался политикой страны. Тогда, после голода, войны, разрухи, людям хотелось праздника. А что такое борьба, если не праздник силы, смелости, решительности!?

Кроме того, боевые единоборства очень неплохо объединяют берега Днестра. В спорте достаточно соревновательного духа, и нет места политическому противостоянию ни в какой форме. Тем более в нашей стране Молдове. На обоих берегах реки Днестр живут молдаване. Какие у нас могут быть конфликты? Мы дружим, веселимся, и я не замечаю никаких ущемлений. Кстати, в этом плане, мне особенно импонирует идея международного Фестиваля боевых единоборств, где все мы собрались, чтобы представить нашу Родину Молдову. Это - супер!

Координатор программ Всемирного альянса YMCA (Young Men’s Christian Association) Михаил Гуськов: Спорт объединяет сердца, и в нашем мире, который, к огромному сожалению, богат конфликтами, многие из которых вряд ли будут разрешены в ближайшее время, спорт играет особо позитивную роль. Вот детишки вроде бьют друг - друга, но как обнимаются после схваток! Спорт прививает дисциплину, уважение к сопернику, почтение к старшим.

В наше время, в основном - компьютерное, когда даже дети общаются через социальные сети, живое общение, которое молодежь получает через участие в спортивных программах, очень дорогого стоит. Кроме того, спорт помогает в патриотическом воспитании молодежи. А через уважение и любовь к сопернику способствует даже улучшению взаимоотношений между государствами.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

фестиваль , Воевод , бои , спорт , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
1418 чел.

Василеуць (Vasileuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Василеуць, Михэйлений Ной,Штюбеень, Мошень, Чубара. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1418 человек. Село Василеуць было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.