22 мая 2015, 15:38 Спорт views 10225
Молдавская команда вернулась с медалями с чемпионата по скоростному телеграфированию (фото)
Фото: oficial.md
22 мая 2015, 15:38 Спорт views 10225

Молдавская команда вернулась с медалями с чемпионата по скоростному телеграфированию (фото)

С 15 по 17 мая 2015 года в городе Свилайнац (Сербия) состоялся III Балканский чемпионат по скоростному телеграфированию – HST-2015 (The 3rd Balkan High Speed Telegraphy Championship), в котором приняли участие спортсмены из 13 стран. Мероприятие было организовано Союзом радиолюбителей Сербии (SRS – The Savez Radio-Amatera Srbije).

Молдова была представлена в категории юниоров командой радиоклуба ER1KSC – ​«Семен Чобану» из теоретического лицея «Гиперион» города Дурлешты. В нее вошли 3 молодых спортсмены в возрасте от 15 до 17 лет и инструктор по радиолюбительству Валентин Чирибас (позывной – ER1AU).

Лучший результат показала Лаура-Андреа Скимбатор (позывной – ER1LAU) и Виктор Гарбуз (ER1ADN), которые завоевали по одной серебряной медали. Их обошла команда радиолюбителей из Румынии, где есть давние традиции в этом виде спорта. Оба чемпиона учатся в теоретическом лицее «Гиперион» города Дурлешты и занимаются этим видом спорта в клубе школьников- радиолюбителей ER1KSC – «Семен Чобану», основанном в 2010 году. Юлиан-Александр Скимбатор (ER1CAF) завоевал бронзовую медаль. Он многократно участвовал в международных чемпионатах, став сертифицированным радиолюбителем в возрасте 11 лет. Юлиан-Александр учится в XI классе лицея Академии наук Молдовы.

Впервые в истории молдавского радиолюбительства все члены команды вернулись с международного турнира с медалями. Результат команды Молдовы на этом чемпионате – исключительный, учитывая финансовые трудности, с которыми команда сталкивается каждый год. На просьбу радиоклуба поддержать молдавское представительство в этом турнире откликнулось только Главное управление образования, молодежи и спорта, которое оплатило регистрационный взнос, за что команда очень благодарна! Остальные расходы понесли родители учащихся и инструктор команды.

Своим успехом молдавская команда по скоростному телеграфированию обязана тренеру Валентину Чирибасу, ER1AU, радиолюбитель категории A (высшая), который надеется, что благодаря выигранным медалям интерес молодых людей к этому виду интеллектуального спорта будет расти.

Скоростное телеграфирование развивает навыки стратегического мышления, концентрацию, логику, ловкость и очень полезно для телекоммуникаций в чрезвычайных ситуациях: стихийные бедствия, катастрофы и т.д.

Андрей Чобану, ER1AC, основатель радиоклуба, выражает благодарность всем участникам за приложенные усилия и надеется, что власти не обойдут вниманием этот успех!

Источник: oficial.md

Ключевые слова:

молдаване , Чемпионат , Сербия , медаль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1435
Население:
1087 чел.

Рышкова (Rîşcova) – село и административный центр коммуны района Криулень. Рышкова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Криулень и 34 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1087 человек. Первое документальное упоминание о селе Рышкова датировано 1435 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.