26 ноября 2015, 11:20 Спорт views 8852
Молдавские бойцы привезли из Румынии два чемпионских пояса и 18 медалей (Фото, Видео)
26 ноября 2015, 11:20 Спорт views 8852

Молдавские бойцы привезли из Румынии два чемпионских пояса и 18 медалей (Фото, Видео)

Два чемпионских пояса и 18 медалей различного достоинства привезли бойцы «Воевода» с прошедшего в Бухаресте Кубка мира по боевым искусствам. Это уже второй международный успех молдавских бойцов в ноябре, передаёт NOI.md.

Президент федерации «Воевод» Николай Паскару высоко оценил выступления молдавских бойцов на прошедшем Кубке мира по боевым искусствам, состоявшегося в Бухаресте 21 и 22 ноября. В ходе пресс-конференции он отметил, что «наши спортсмены участвовали в этих соревнованиях уже во второй раз и, понимая особенности Кубка мира, успели основательно подготовиться». По его словам, конкуренцию бойцам «Воевода» составили спортсмены из Румынии, Украины, Венгрии, Болгарии и других стран.

В упорной и конкурентной борьбе наши бойцы завоевали восемь золотых, четыре серебряных, шесть бронзовых медалей и два чемпионских пояса. Обладателями золотых медалей стал Мариус Коваль, Марин Ветрила, Даниел Бадичан, Думитру Севастьян, Марат Седых, Валентин Паскаль, Александру Севастьян и Михаела Шолкан. «Серебро» досталось Марину Ветрила, Мариану Муцурка, Марчелу Степуляку и Валентину Паскаль. «Бронзу» завоевали Богдан Буклиш, Денис Булат, Думитру Острован, Адриан Топалэ, Вадим Додон и Александру Севастьян. Стоит отметить, что три наших спортсмена – Марин Ветрила, Валентин Паскаль и Александру Севастьян – завоевали по две медали различного достоинства.

Вице-президент федерации «Воевод» и главный тренер нашей сборной Олег Склифос подчеркнул важность участия молдавских спортсменов в соревнованиях подобного уровня. «У нас есть талантливые бойцы, которые с гордостью представляют нашу страну за рубежом. Вот, например, Валентин Паскаль, который завоевал чемпионский пояс. Помимо этого, он участвовал в соревнованиях в необычном для нас виде борьбы – «грэпплинге» - и сходу занял второе место. Второй чемпионский пояс, доставшийся нашим ребятам, завоевал Олег Седых в весовой категории менее 70 кг», - отметил Склифос.

В списке призёров значится и одна девушка – Михаела Шолкан, завоевавшая золотую медаль в весовой категории менее 65 кг. Олег Склифос, отвечая на вопрос о том, почему в нашей сборной так мало девушек, сказал, что «мало девушек решаются на серьёзное занятие борьбой». «Михаела – наш уникальный боец. Несмотря на то, что она нежная девушка, она даёт фору многим бойцам и выступает на очень высоком уровне», - похвалил тренер боевую девушку.

В заключение Николай Паскару рассказал о дальнейших планах команды. Уже 5-6 декабря в Польше состоится Кубок Европы по боевым искусствам, где «Воевод» будет представлен бойцом Николаем Гарбузом в весовой категории свыше 85 кг. Закончится календарный год для наших спортсменов чемпионатом Молдовы по национальной борьбе «Воевод», который пройдёт 12 декабря.

Ранее в ноябре бойцы «Воевода» привезли четыре медали с Чемпионата мира по смешанным боевым искусствам, прошедшего в Испании. Тогда «копилка» сборной «Воевода» пополнилась одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Воевод , Чемпионат , медаль , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1749
Население:
1211 чел.

Цыбулеука (Țîbuleuca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 74 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1211 человек. Первое документальное упоминание о селе Цыбулеука датировано 1749 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.