27 июля 2021, 12:30 Спорт views 2521
Участие молдавских лучников в Олимпиаде - уже исторический успех
27 июля 2021, 12:30 Спорт views 2521

Участие молдавских лучников в Олимпиаде - уже исторический успех

У молдавских лучников на Олимпиаде в Токио отличный настрой. Они усиленно готовятся к соревнованиям, но сам факт попадания на Олимпиаду двух спортсменов по стрельбе из лука из Молдовы путем завоевания такого права, а не получения квоты, уже является для молдавских лучников огромным историческим успехом.

Об этом в интервью Noi.md заявила главный тренер сборной Молдовы по стрельбе из лука Ирина Чеканова. Она отметила, что атмосфера в команде рабочая, все готовятся к соревнованиям. В связи с пандемией действуют очень жесткие правила и требования. Ежедневные тесты и заполнение специального приложения обязательно для всех.

"У нас из-за пандемии урезали программу в соревнованиях микст-команд, что стало очень большой неожиданностью для всех нас, поскольку на Олимпиаде выступает по 12 команд среди мужчин и женщин. То есть шансы велики у всех, что и продемонстрировала женская команда Беларуси, которая с последнего места в квалификации стала по итоговому протоколу 4-й. В миксте же было 29 команд, или почти в два раза больше. А стрелять допустили только первые 16. Наша команда заняла 22 место, и, к сожалению, Молдова, вместе с другими сильными командами, такими как Канада, Малайзия, Бразилия, Австралия и Украина, не попала в финалы за медали", - посетовала Ирина Чеканова.

По ее словам, непонятно, чем руководствовалась международная профильная федерация, так как многие страны имели только микст, и это был единственный шанс ещё посоревноваться. "Очень обидно, так как у нас попасть на Олимпиаду это очень сложно, а ещё и два спортсмена попали. Это просто ребята сделали невозможное!" - заявила главный тренер сборной Молдовы по стрельбе из лука. По ее словам, у молдавских лучников надежд на медали нет, так же как и иллюзий, поскольку сейчас это невозможно сделать! "Само попадание на Олимпиаду двух молдавских спортсменов по стрельбе из лука, при этом путем завоевания такого права, а не предоставления квот - это уже огромный исторический успех для нас, и это не преувеличение!", - заявила Ирина Чеканова.

Говоря об условиях проживания на нынешней Олимпиаде и комментируя звучащие некоторые жалобы других сборных, главный тренер сборной Молдовы по стрельбе из лука отметила, что у нее нет нареканий по поводу проживания. "По возможности, все живут в отдельных комнатах. Еда великолепная, все как и должно быть на Олимпиаде для достижения хороших результатов. Мне и моим спортсменам всё нравится", - заявила она.

Касаясь нашумевшей уже темы кроватей спортсменов на Олимпиаде, Ирина Чеканова сказала: "вполне нормальные кровати, широкие удобные, матрасы обычные и подушки очень хорошие, по-моему, с памятью даже! И вообще японцы очень грамотно все продумали. Куда же после Олимпиады девать все те кровати, которые остались бы?! А так их переработали и забыли! А вся шумиха вокруг кроватей беспокоит тех, кто не за результатом приехал. Ну это мое мнение! Важны для спортсмена комфорт, питание и отдых. Тут это всё есть!" - подчеркнула Ирина Чеканова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Олимпийские игры , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1573
Население:
1267 чел.

Корпач (Corpaci) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Корпач расположено на холмистой равнине, у слияния рек Раковец и Прут, в 30 км от города Единцы, 38 км от железнодорожной станции Братушаны и 222 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1267 человек. Первое документальное упоминание датируется 1573 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.