30 января 2023, 16:00 Спорт views 1716
Боксёр Александр Параскив - в десятке лучших спортсменов Молдовы!
30 января 2023, 16:00 Спорт views 1716

Боксёр Александр Параскив - в десятке лучших спортсменов Молдовы!

Боксёр из Кишинёва Александр Параскив вошел в десятку лучших спортсменов Молдовы и был награжден Национальным и Спортивным Олимпийским Комитетом Молдовы.

В частности, данный комитет вручил награды за высокие достижения на международной арене лучшим спортсменам и тренерам страны в рамках «CINA OLIMPICĂ», прошедшем во Дворце Республики. А бронзовый призёр чемпионата Европы по боксу Александр Параскив и его тренер Юрий Параскив были награждены памятными подарками и премиями НОКС Молдовы.

Как сообщалось ранее, Александр Параскив вошел в десятку лучших спортсменов страны по двум версиям. Список представил Союз спортивных журналистов Молдовы (APSM) на GALA LAUREAȚILOR 2022 и Mинистерство Образования и Исследований Республики Молдова на GALA SPORTULUI 2022.

Александр Параскив в этом году завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы в столице Армении - Ереване.

В полуфинале он уступил в равном бою натурализованному россиянину Вахиду Аббасову из Сербии.

Александра с детства тренирует отец – заслуженный тренер Республики Молдова Юрий Параскив. Александру 23 года, и он уже стоял на европейском пьедестале почёта, когда становился серебряным призёром среди юниоров и бронзовым - среди боксёров U22.

Бессменный президент Федерации бокса Молдовы, руководитель компании DAAC Hermes Василий Киртока отмечал ранее талант и большие перспективы Александра Параскива, который может стать обладателем высших наград на Олимпиадах и чемпионатах мира.

По его словам, в каждом олимпийском цикле у Молдовы есть как минимум один-два боксера, которые могли претендовать на самые высокие результаты.

"Сейчас у нас пока есть один такой боксер – призер чемпионата Европы из Кишинева Александр Параскив. Это очень сильный, талантливый боксер. Его тренирует его отец Юрий Параскив, с которым мы, кстати, вместе занимались боксом. И подрастает хорошая молодежь! У нас постоянно есть призеры крупнейших соревнований среди молодежи, среди юниоров, среди школьников. Часть из них в этом году переходит во взрослый бокс. Посмотрим, как молодые ребята себя покажут в предолимпийском году", - подчеркнул президент Федерации бокса Молдовы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

бокс , боксер , спорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
312 чел.

Тырзиень (Tîrzieni) – село в составе коммуны Мэлэешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 19 км от города Орхей и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 312 человек. Первое документальное упоминание о селе Тырзиень датировано 1447 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.