26 ноября 2020, 15:30 Здоровье views 24081
26 ноября 2020, 15:30 Здоровье views 24081

14 способов избежать гриппа


Фото: sfatulparintilor.ro

Наступили холода, и мы вошли в сезон простуд и гриппа. Health.com провел консультации с десятками экспертов и составил список из 14 советов, как уберечься от сезонных заболеваний.

1. Мойте руки после каждого рукопожатия

Но этого недостаточно! Мойте руки как можно чаще, потому что каждый раз, когда вы касаетесь денег, перил, поручней в автобусах, других людей... вы сталкиваетесь с миллионами микробов. Мойте руки при каждом удобном случае и отправляйте эти микробы в канализацию.

2. Не касайтесь своего лица

Каждый раз, когда вы касаетесь носа и глаз, вы подвергаетесь риску заболевания, потому что они являются наиболее распространенными путями проникновения вредных микробов в организм.

3. Отправляйтесь спать

И без того достаточно трудно поймать несколько часов спокойного сна ночью, но если вы чувствуете приближение простуды, надо спать больше. Уставший организм не в силах бороться с болезнью и микробами. Врачи рекомендуют спать 8-10 часов в сутки в периоды, когда вы чувствуете, что ваши силы исчерпаны.

4. Делайте вакцину

Если вы еще не сделали этого, не теряйте времени впустую. Когда появляется вакцина против весеннего гриппа, делайте ее заблаговременно.

5. Укрепляйте организм здоровым питанием

Довольно трудно постоянно питаться здоровой пищей, особенно в зимний период, но употребление большого количества фруктов и овощей укрепляет вашу иммунную систему. И гораздо легче предотвратить, чем лечить грипп.

6. Двигайтесь

Надевайте тренинг и делайте движения. Регулярные физические упражнения улучшают иммунную функцию организма.

7. Соблюдайте дистанцию

Держитесь подальше от людей с симптомами простуды или гриппа, таких как чихание или кашель. Эта стратегия является здравой, но должна применяться не только в отношении коллег и незнакомых. По возможности, держитесь подальше от больных друзей и членов семьи.

8. Проводите дезинфекцию тела

Позаботьтесь о том, чтобы всегда иметь при себе антибактериальный гель или антибактериальные салфетки на основе алкоголя. Прочитайте этикетку, прежде чем их купить: безалкогольные салфетки не столь эффективны в борьбе с микробами.

9. Бросайте курить

Если вы курите, то вам следует знать, что курение увеличивает риск инфекций, поскольку оно вызывает структурные изменения в дыхательных путях и ослабляет иммунную систему. Курение разрушает реснички в носу, ответственные за фильтрацию воздуха, поэтому микробы беспрепятственно проникают в организм курильщиков.

10. Избегайте мисок с соусами

На вечеринках со шведским столом, где подают мисочки с соусами для различных закусок, избегайте тех соусов. К сожалению, многие люди, окунают закуски в соус и во второй раз, после укуса, так что в скором времени такая мисочка становится настоящим контейнером бактериальных культур.
 
11. Дезинфицируйте свою сумку

Наши сумки собирают бактерии и вирусы везде, где мы их носим или кладем, так что вы можете заразиться при каждом прикосновении к сумке. Зимой откажитесь от сумок из ткани в пользу кожи или кожзаменителя, которые легче дезинфицировать влажной салфеткой.
 
12. Прекратите класть пальцы в рот

Грызение ногтей или кожицы может привести к болезни. Микробы попадают под ногти, и когда вы кладете пальцы в рот, вы вводите микробы в свой организм.

13. Попробуйте улыбаться

Новые исследования показывают, что счастье помогает поддерживать здоровье. Д-р Карл Карницкий обнаружил, что секс, позитивное мышление, игра с животными, а также другие модели поведения, которые вас радуют, существенно улучшают иммунную систему.

14. Заслоните рот локтем

Когда вы чихаете или кашляете, не заслоняйте рот рукой, как учила вас мама, а делайте это согнутым локтем. «Движение Дракулы» (названное так, потому что напоминает движение графа Дракулы, которым он прятал нижнюю часть лица мантией) останавливает распространение микробов, но и не позволяет вашим рукам, которые являются вечным источником микробов, набрать других возбудителей болезни.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

грипп , опасность , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
3340 чел.

Колоница (Colonița) – село и коммуна в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.24 кв. км, периметр — 6.83 км. Колоница – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3340 человек. Первое документальное свидетельство о селе Колоница датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.