29 февраля 2024, 12:30 Здоровье views 22755
5 продуктов, которые следует избежать для предотвращения анемии
Фото: csid.ro
29 февраля 2024, 12:30 Здоровье views 22755

5 продуктов, которые следует избежать для предотвращения анемии

Бледность, слабость, головокружение и снижение аппетита? У вас может быть анемия. Когда в последний раз вы ходили к врачу? Анемия может быть диагностирована по анализу крови. Это расстройство подтверждается, когда гемоглобин падает ниже 13% у мужчин и 12% у женщин.

Иногда это может быть признаком тяжелых заболеваний, таких как паразитозы, проблемы пищеварения и кишечника, хронические или острые кровоизлияния, опухоли, различные заболеваний костного мозга и лейкемия.

Вот каких продуктов вам следует избегать, если хотите предотвратить анемию:

1. Избыточное потребление кофе (более одной чашки в день) уменьшает всасывание железа в организме.

Решения:

Кофе (который содержит кофеин) можно заменить или дополнить один-два раза в день горячим напитком из смеси обжаренных зерен и цикория. Впрочем, вы можете попробовать вкусное сочетание шоколада и молока. Все это поможет вам легче преодолеть зависимость от кофе. И еще один момент! Избегайте пить черный и зеленый чай, потому что они содержат много кофеина.

2. Слишком много соли в рационе снижает уровень минералов в организме (рекомендуемая дневная доза соли – 2 грамма).

Решения:

Специи и лимонный сок улучшают вкус пищи и помогают использовать соль в умеренных количествах.

3. Сахар разрушает метаболизм и снижает усвоение железа организмом.

Решения:

Натуральные подсластители из стевии и клена заботятся о вашем здоровье. Выбирайте качественные подсластители, и смело их используйте в пирожных и горячих и холодных напитках (чай, лимонад, горячий какао, компот и т.д.).

4. Газированные и энергетические напитки препятствуют усвоению железа и снижают иммунитет.

Решения:

Минеральная вода и фруктовые соки могут заменить газированные напитки. Они витаминизированы и минерализованы, придают энергию и снижают потребность в сладостях.

5. Острый перец, потребляемый сверх нормы, ускоряет выведение железа из организма. Виной тому капсаицин, активный компонент, который ингибирует поглощение минералов.

Решения:

Молотый перец и имбирь являются здоровой альтернативой острого перца. Применяйте их в ваших блюдах для дополнительного аромата. С их помощью вы сможете постепенно избавиться от чрезмерной любви к острым блюдам.

Источник: www.csid.ro

Ключевые слова:

питание , здоровье , топ , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1769
Население:
12300 чел.

Слобозия (Slobozia) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова, расположенный на расстоянии 12 км от муниципия Тирасполь и 88 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 12 300 человек. Первое документальное упоминание о населенном пункте Слобозия датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.