07 марта 2019, 04:00 Здоровье views 29231
07 марта 2019, 04:00 Здоровье views 29231

Почему хорошо употреблять пряную пищу?

 Фото: glamourmagazine.ro

Приводим вам веские причины: это помогает похудеть, бодрит и успокаивает вас.

Острый перец, розмарин, куркума, корица, душица... все эти специи не только придают блюдам аромат и улучшают вкус, но также благотворно влияют на ваше здоровье. Вот каким образом:

При диете для похудения: острые блюда подходят идеально. Делайте акцент на соусе чили, перец халапеньо, нарезанный и добавленный в блюдо, или несколько ложек острой паприки. Почему? Ряд исследований, проведенных в американских университетах, показывают, что после очень пикантной еды вы менее склонны к «добавкам» и, конечно, будете употреблять продукты с меньшим количеством калорий. Капсаицин (вещество, содержащееся во всех видах острого перца, которое фактически придает ощущение пряности) обладает эффектом снижения массы тела за счет увеличения энергозатрат и снижения аппетита. Это будет препятствовать вашим желаниям съесть что-нибудь сладкое, соленое или жирное. И это не все: потребление острого перца приводит к лучшему кровообращению, снижает воспаление и снимает боль при артрите. Попробуйте его с тортильей, пиццей.

Хотите легче дышать: ищите такие специи, как куркума (турмерик). Используемая в основном для приготовления блюд индийской кухни, куркума напоминает по запаху имбирь, но имеет более сильный аромат и она более пряная. Азиатские врачи использовали эту специю для лечения респираторных заболеваний (оказывает успокаивающее действие на дыхательные пути, воспаленные из-за дыма, загрязнения воздуха, пыли). Куркума снижает риск заболевания легких, астмы, ларингита, и предотвращает инфекции. Как вы можете ее использовать? В лечебных целях вы можете принимать таблетки с куркумой, но если вы хотите добавлять ее в пищу, то приправляйте куркумой блюда из риса, рыбы, супы.

Если вы хотите успокоиться: попробуйте розмарин, мяту, корицу. Исследования показывают, что антиоксиданты, которые содержатся в этих специях, успокаивают зону мозга, связанную с учебой и запоминанием. Кроме того, они обладают болеутоляющим действием. Как их можно использовать? Неограниченно, во всевозможных комбинациях, в чае, пирожных, супах.

• Уменьшают вредные последствия употребления жирной пищи. Употребляйте куркуму, орегано, розмарин, перец, гвоздику. Да, когда ваш рацион содержит продукты, богатые жирами, происходит тревожный рост уровня триглицеридов, а организм, как правило, делает жировые отложения. При добавлении специй в такую жирную пищу, уровень триглицеридов и инсулина уменьшается, а организм больше не делает «запасов». Добавляйте эти специи в рис, супы, сладости, стейки.

Источник: www.glamourmagazine.ro

Ключевые слова:

питание , здоровье , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1889
Население:
201 чел.

Ретень-Василеуць (Reteni-Vasileuţi) – село в составе коммуны Браниште района Рышкань. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рышкань и 182 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 201 человек. Первое документальное упоминание о селе Ретень-Василеуць датировано 1889 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.