25 марта 2024, 10:30 Здоровье views 29139
4 домашних и садовых растения, которые могут вас убить
Фото: unica.ro
25 марта 2024, 10:30 Здоровье views 29139

4 домашних и садовых растения, которые могут вас убить

Большинство людей любят выращивать в доме или квартире домашние растения, не говоря уже о владельцах красивых садов. То, что многие не знают, –это насколько ядовитыми могут быть самые обыденные растения вокруг нас. Вот 4 растения, которые могут вас убить, и советы, как уберечься от их токсичности.

Ревень (R. rhabarbarum)

Насколько вкусен пирог с ревенем, настолько смертоносны листья этого растения, которое довольно часто встречается, особенно в Трансильвании.

Неважно, сырые они или вареные, листья ревеня вызывают ожоги рта, судороги, внутреннее кровотечение, кому и смерть.

Тис ягодный (TaxusBaccata)

Одно из самых ядовитых садовых растений горных районов, тис почти полностью ядовит.

Только ягоды тиса являются менее опасные. В древности экстракт тиса использовался врачевателями, чтобы вызвать аборт, но чаще всего результатом была смерть матери и ребенка.

Нет противоядия для этого токсичного растения, яд которого действует относительно быстро.

Диффенбахия (Dieffenbachia)

Это комнатное растение похожее на фикус также находится в списке самых ядовитых растений в мире. Жевание любой части растения вызывает ужасную боль в полости рта и глотки, а затем отек дыхательных путей, что может привести к удушью.

Дурман обыкновенный(Datura stramonium)

Дурман является токсичным видом растений семейства Паслёновых (Solanaceae), известным в народе как чертова трава, бешеное зелье, водопьян, одурь-трава.

Симптомами отравления этим растением (проглатывание даже самого маленького кусочка листьев или стеблей ведет к смертельному исходу) являются неконтролируемая жажда, бред, бессвязная речь, нарушение зрения, кома и смерть.

Источник: unica.ro

Ключевые слова:

растения , опасность , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
1066 чел.

Хэнэшений Ной (Hănășenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Хэнэшений Ной и Николаевка. Село расположено на расстоянии 10 км от города Леова и 107 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1066 человек. Первое документальное упоминание о селе Хэнэшений Ной датировано 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.