18 апреля 2018, 14:30 Здоровье views 23273
Облепиха – чудо лекарство против 100 болезней
Фото: revistafelicia.ro
18 апреля 2018, 14:30 Здоровье views 23273

Облепиха – чудо лекарство против 100 болезней

Облепиха является одним из лучших натуральных источников поливитаминов. Ягоды, листья, кора и семена облепихи широко используются в лечебных целях, богаты витаминами (А, Е, С, В1, В2, К, Р), каротиноидами, флавоноидами, микроэлементами (фосфор, кальций, магний, калий, натрий, железо).

Об облепихе говорят, что она является чудо лекарством против 100 болезней.

Наружное применение

Способность облепихи стимулировать регенерацию кожи оказалась полезной в лечении ожогов, ран и медленно заживающих язв, в связи с содержанием питательных компонентов, необходимых для здоровья кожи и замедляющих процесс старения. Облепиховое масло используется для лечения кожных заболеваний: эритемы, сухости, зуда, боли, экземы, псориаза.

Внутреннее применение

Облепиховое масло применятся в лечении различных заболеваний – от болезней органов пищеварения до иммунной системы, при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, диареи, крапивницы и аллергических состояний, при заболеваниях эндокринной системы, ревматизме, заболеваниях печени, против алкоголизма, анемии, астении. Антибактериальные свойства помогают против желудочно-кишечных инфекций. Кроме того, внутренние применение облепихи является одним из способов борьбы со стрессом.

Исследования последних лет показали, что это масло можно использовать в лечении высокого кровяного давления, ишемической болезни сердца, глазного гингивита, раковых заболеваний, его противовоспалительное действие подтверждается клиническими исследованиями.

Борется с морщинами

Облепиховое масло содержит ненасыщенные жирные кислоты, играющие важную роль в производстве простагландинов (веществ, полученных из жирных кислот). Эти вещества защищают клетки от свободных радикалов и токсинов, а их отсутствие вызывает преждевременное старение кожи. Косметические препараты, содержащие облепиху, предотвращают появление морщин, оказывают питательное действие, активизируют и регенерируют кожу.

Действует против стресса

Облепиховое масло хорошо сочетать с спирулиной для борьбы со стрессом, гепатитом или профилактики рака. Во время лечения облепиховым маслом, рекомендуется ежемесячно делать анализы. Врач определит увеличение или уменьшение дозы, в зависимости от результатов анализа. В качестве профилактики, взрослым можно принимать по 20 капель масла три раза в день в течение одного месяца, повторяя курс два-три раза в год.

Эффективный антиоксидант

Важной составляющей облепихового масла является ликопин (природный пигмент, который придает цвет плодам), который обладает антиоксидантными свойствами, понижающими уровень холестерина, и противоопухолевым действием. Ликопин показан для профилактики и лечения рака молочной железы, уретры, шейки матки и простаты. В ягодах облепихи содержится также кверцетин, вещество с антиоксидантными, обезболивающими, противовоспалительными, противоастматическими, антибактериальными свойствами, которые способствуют лечению катаракты, гастрита, фарингита, псориаза, ожирения. Во всех этих случаях показано потребление высушенных (в тени на белой бумаге) ягод облепихи по 5-10 граммов в день.

Чем еще полезна облепиха?

Облепиховое масло улучшает функцию детоксикации печени. Исследования показали, что серотонин, содержащийся в коре облепихи, обладает болеутоляющими, противосудорожными свойствами и рекомендуется при лечении болезни Альцгеймера, сердечнососудистых заболеваний, гастрита.

Было обнаружено, что в этих ягодах есть однонаправленные мембраны, которые способствуют сохранению витаминов. При горячей обработке эти мембраны разрушаются. Это объясняет, почему соки и джемы из облепихи не настолько богаты витаминами и почему для организма полезнее употреблять сырые ягоды.

Источник: www.revistafelicia.ro

Ключевые слова:

человек , растения , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1767
Население:
2612 чел.

Урсоая (Ursoaia) – село и коммуна района Кэушень. Урсоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Кэушень и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2612 человек. Первое документальное упоминание о селе Урсоая датировано 1767 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.