06 июня 2020, 17:00 Здоровье views 16667
7 продуктов, которые не так полезны, как вы думаете
Фото: static2.libertatea.ro
06 июня 2020, 17:00 Здоровье views 16667

7 продуктов, которые не так полезны, как вы думаете

Долгое время считалось, что жиры вызывают ожирение, болезни сердца и много других болезней. Но есть и другие продукты, которые не так полезны, как вы привыкли думать. Особенно, если они потребляются в избытке.

В книге «Большой жирный сюрприз: почему масло, мясо и сыр относятся к здоровому питанию» (The Big Fat Surprise: Why Butter, Meat and Cheese Belong in a Healthy Diet), написанной Ниной Тайхольц, названы семь продуктов, которые не так полезны для здоровья, как считается.

1. Растительные масла

Среди них числятся масло соевое, кукурузное, арахисовое и подсолнечное, которые при длительном нагревании выделяют токсичные окислители. Кроме того, исследования показали, что диеты с высоким содержанием растительных масел увеличивают риск заболевания раком по сравнению с диетами, богатыми насыщенными жирами.

Лучший выбор: Сливочное масло, свиное сало, жир, кокосовое масло, которые более стабильны при высоких температурах и не так легко окисляются.

2. Обезжиренное молоко

Витамины А, D, К и Е могут быть усвоены организмом только в составе жиров (даже если вы придерживаетесь диеты на основе овощей). Кроме того, кальций также не усваивается без жира.

Лучший выбор: Цельное молоко, которое содержит необходимые жиры для усвоения витаминов.

3. Обезжиренные продукты

Полное удаление жира из пищи портит вкус и текстуру, и чтобы их компенсировать, производители используют другие вещества, основанные на углеводах. Результатом является низкое содержание жира, но высокий уровень углеводов и сахара.

Лучший выбор: Нормальные продукты, которые обычно содержат меньше сахара и углеводов, чем обезжиренные продукты.

4. Фрукты

Богаты фруктозой, особенно если это очень сладкие фрукты, такие как ананас, виноград, арбуз и сухофрукты. Фруктоза попадает прямо в печень и вызывает рост уровня триглицеридов и других вредных жиров, которые могут привести к болезням сердца.

Лучший выбор: для перекусов отдайте предпочтение сыру или орехам и арахису.

5. Цельные зерна

Да, даже цельные зерна являются углеводами, которые расщепляются в организме в глюкозу. А глюкоза вызывает высвобождение инсулина, который стимулирует накопление лишних килограммов. Лабораторные исследования показали, что люди, которые придерживаются диеты, богатой даже сложными углеводами, подвержены высокому риску сердечных заболеваний, диабета и ожирения.

Лучший выбор: ешьте больше рыбы, молочных продуктов и яиц.

6. Куриное мясо

Оно хорошее, если не есть его постоянно. В курятине более низкое содержание питательных веществ, чем в красном мясе, которое содержит железо, селен, фолиевую кислоту, витамины В6 и В12.

Лучший выбор: Добавить в рацион и красное мясо. Не существует достаточно доказательств, что насыщенный жир и холестерин, содержащийся в красном мясе, вызывают сердечный приступ.

7. Оливковое масло

Ни в одном исследовании не установлено четко, что оливковое масло может избавить от болезней сердца. Кроме того, в древности оно не использовалось в греческой и итальянской кухне. Люди того времени использовали его в основном для того, чтобы смазывать тело.

Лучший выбор: Для приготовления пищи лучше использовать кокосовое масло и жир, которые более стабильны при высоких температурах и не так быстро окисляются. Оливковое масло можно использовать в салатах и ​​других холодных блюдах.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

питание , здоровье , кухня

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1501
Население:
2138 чел.

Иванча (Ivancea) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Брэнешть, Иванча и Фурчень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Орхей и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2138 человек. Первое документальное упоминание о селе Иванча датировано 1501 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.