21 августа 2014, 14:59 Здоровье views 9108
Молдавские власти объявили войну нездоровой пище
Фото: hotnews.ro
21 августа 2014, 14:59 Здоровье views 9108

Молдавские власти объявили войну нездоровой пище

Министерство здравоохранения намерено активизировать в ближайшие годы борьбу с болезнями, вызванными неправильным питанием населения. В связи с этим правительство утвердило Национальную программу в области здорового питания на 2014-2020 годы, отмечает NOI.md.

По словам министра здравоохранения Андрея Усатого, в Республике Молдова уровень заболеваемости болезнями, вызванными плохим питанием, высок и продолжает расти. "В Молдове, 56 процентов населения имеет избыточный вес, более 20 процентов страдает ожирением и 1 из 10 человек болен диабетом. Эти проблемы могут быть предотвращены путем регулирования в области питания", - отметил Усатый.

Для борьбы с неправильным питанием, власти намерены к 2016 году создать действенный механизм контроля в области питания и обеспечить его функционирование на долгосрочный период. Среди целей, предусмотренных в Национальной программе: рост к 2020 году доли исключительно грудного вскармливания в течение первых шести месяцев жизни до 60%; снижение потребления населением насыщенных жиров и сахара, жирных кислот и соли.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

здоровье , Молдова , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
1269 чел.

Жора де Жос (Jora de Jos) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1269 человек. Первое документальное упоминание о селе Жора де Жос датировано 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.