08 октября 2020, 15:00 Здоровье views 22008
08 октября 2020, 15:00 Здоровье views 22008

Трава долгожителей

Тмин ценили еще в глубокой древности. Им лечили болезни желудка, кишечника, почек, суставов. Вдыхание летучих фракций эфирных масел способствует профилактике онкозаболеваний, атеросклероза, ишемической болезни сердца, замедляет процессы старения. Эфирные масла тмина стимулируют всю нервную систему, создавая предпосылки для творческого мышления, сообразительности. Словом, тмин – трава долгожителей.

Как естественный консервант и ароматизатор, тмин не только помогает сохранить продукты, но и улучшает их полезные свойства. Плоды добавляют в растительные супы, соусы, квашеную капусту, при засолке помидоров и огурцов, в квасы и пиво. В горячие блюда тмин добавляют за десять минут до готовности из расчета: чайная ложка на литр жидкости. Молодые листья, побеги и корни используют в салатах в свежем виде.

Настой готовят, заливая в термосе две-три чайные ложки плодов тмина 200 мл кипятка, выдерживают ночь и выпивают в течение дня при гастритах, холециститах, при воспалении органов дыхания.

Тмин входит в состав аппетитного, желудочных, слабительных, успокоительных чаев. При этом используются растертые (или потолченные) семена.

Источник: ecology.md

Ключевые слова:

растения , здоровье , совет , жизнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2204 чел.

Бэлэнешть (Bălăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэнешть и Гэурень. Село расположено на расстоянии 15 км от города и железнодорожной станции Унгень, 18 км от города Ниспорень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2204 человека. Первое документальное упоминание о Бэлэнешть датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.