09 октября 2020, 10:30 Здоровье views 20699
09 октября 2020, 10:30 Здоровье views 20699

Осторожно, губная помада!

Губная помада, декоративная или гигиеническая, уже давно стала обязательной спутницей каждой уважающей себя женщины. Она призвана обеспечивать оптимальный уход за губами и делать их привлекательными и обольстительными.

Но так ли часто при выборе и покупке помады мы обращаем внимание на ее состав? Главный критерий при выборе помады для большинства женщин: красота, удобство, приятный вкус и аромат. Между тем, подобная несознательность чревата проблемами не только с губами, но и со здоровьем.

При производстве помады многие даже очень известные фирмы широко применяют синтетические химические вещества, такие как нефтяной парафин и искусственные жиры, негативно сказывающиеся на здоровье. Препятствуя испарению влаги с поверхности кожи, они приводят к закупорке пор и не дают коже свободно дышать, что значительно ускоряет процессы кожного старения. Чтобы увеличить проницаемость образующейся на губах жировой пленки, некоторые производители добавляют в состав помады силиконовые масла, влияние которых на организм еще полностью не изучено.

Также ряд производителей включают в состав помад полицеклические мускусные соединения, являющиеся искусственными ароматизаторами. Они накапливаются в молоке и жировой ткани, способны вызвать нарушения в работе печени, а также обладают выраженными аллергенными и канцерогенными свойствами.

Куда девается помада с наших губ? Вопрос не сложный: небольшая часть помады попадает в организм непосредственно впитываясь через губы, губы накрашенные помадой фотоа большую часть мы просто напросто съедаем. Попадая в организм, вредные вещества постепенно накапливаются и откладываются в печени и лимфатических узлах.

Поэтому серьезное сознательное отношение к выбору, казалось бы, такой простой вещи, как обычная губная помада, крайне важно. Предпочтение следует отдавать натуральной сертифицированной продукции, помня, что высокая цена и громкое имя далеко не всегда является гарантией качества и безопасности продукта.

Источник: www.ecology.md

Ключевые слова:

красота , опасность , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1729
Население:
1780 чел.

Подойма (Podoima) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Подоймица и Подойма. Село расположено на расстоянии 8 км от города Каменка и 143 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 1780 человек. Первое документальное упоминание о селе Подойма датировано 1729 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.