30 октября 2020, 14:30 Здоровье views 13250
Черный чай и апельсиновый сок снижают риск развития рака яичников
Фото: antena3.ro
30 октября 2020, 14:30 Здоровье views 13250

Черный чай и апельсиновый сок снижают риск развития рака яичников

По данным исследования, которое проводилось в течение 30 лет, регулярное употребление черного чая и апельсинового сока может снизить риск заболевания раком яичников до 31% благодаря содержанию флавоноидов – химических соединений с антиоксидантными свойствами, сообщает Mediafax со ссылкой на dailymail.co.uk.

Исследователи из Университета Восточной Англии (Великобритания) изучили рацион 171 940 женщин в возрасте от 25 до 55 лет в течение более 30 лет. Они обнаружили, что у тех женщин, в рационе которых было большое количество флавоноидов (антиоксидант, содержащийся в чае, красном вине, яблоках и цитрусовых), риск заболевания раком яичников был гораздо ниже.

У женщин, которые регулярно пили черный чай, риск снизился на 31%, а у тех, кто потреблял большое количество сока цитрусовых, особенно апельсинового, риск снизился на 21%, говорится в исследовании, опубликованном в «American Journal of Clinical Nutrition».

«Основными источниками флавоноидов являются черный чай и цитрусовые, которые легко включить в рацион. Это позволяет нам предположить, что простое изменение пищевых привычек может существенно снизить риск развития рака яичников», – отметил Эдин Кэссиди, ведущий автор исследования, профессор диетологии в школе Норвич при Медицинском университете Восточной Англии.

Эксперты считают, что флавоноиды обеспечивают защиту, улучшая кровообращение и предупреждая воспаления. Тем не менее врачи предупреждают женщин не полагаться исключительно на диету, богатую антиоксидантами, и проводить регулярные медицинские осмотры, особенно если в семье были случаи заболевания раком яичников или молочной железы.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

напитки , здоровье , рак , сок , чай

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1517 чел.

Теребно (Terebna, Теребна) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Теребно расположено в 18 км от города Единцы, 14 км от железнодорожной станции Братушаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1517 человек. Первое упоминание о Теребно обнаружено в грамоте 17 апреля 1429 года о пожаловании сел Зубрикэуць и Иванкэуць грамматику Раду.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.