18 декабря 2014, 09:20 Здоровье views 8518
На 11% выросла заболеваемость пневмонией в декабре
Фото: pediatriya.info
18 декабря 2014, 09:20 Здоровье views 8518

На 11% выросла заболеваемость пневмонией в декабре

На 11% выросла заболеваемость пневмонией в декабре. Большинство пациентов - дети. По данным Национального центра общественного здоровья, на прошлой неделе было зарегистрировано более 1700 случаев ОРЗ, почти на 200 больше, чем две недели назад. 600 с лишним пациентов были госпитализированы, около 500 из них - дети.

Специалисты отмечают, что из года в год число дошкольников, болеющих респираторными инфекциями, растет. Так, в прошлом году было зарегистрировано около 600 случаев на тысячу детей - на 50 больше, чем годом ранее.

А каждый десятый дошкольник, умерший в прошлом году, страдал острыми респираторными заболеваниями.

"Нужно защищать детей от очагов инфекции, должно быть как можно меньше контактов в этот период, когда на улице холодно и влажно. Детям, которые находятся в коллективе, нужно чаще мыть руки. Детей с респираторными инфекциями необходимо изолировать", - отметила глава отделения пульмонологии Института матери и ребёнка Елена Пэпэдие.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
432 чел.

Нижние Холохоры (Halahora de Jos, Халахора де Жос) — село в составе коммуны Верхние Холохоры Бричанского района. Расположено в 15 км от города Бричаны, 36 км от железнодорожной станции Окница и 223 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 432 человека. Нижние Холохоры были основаны в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.