21 декабря 2023, 15:30 Здоровье views 19907
Продукты, воздействующие на зубы (Видео)
Фото: adevarul.ro
21 декабря 2023, 15:30 Здоровье views 19907

Продукты, воздействующие на зубы (Видео)

Знаете ли вы, что часть продуктов, которые мы включаем в наш рацион может повредить зубам, в то время как другие помогают сохранить зубы здоровыми? Мы расскажем вам, какие продукты следует потреблять как можно чаще, а также каких нужно избегать, чтобы сохранить здоровье зубов.

«Продукты могут со всей уверенностью быть нашими союзниками или врагами, когда речь идет о том, чтобы как можно дольше сохранить зубы здоровыми. Поэтому важно знать, какие продукты нужно употреблять или избегать, чтобы предотвратить боли, повреждения эмали и даже разрушение зубов. Как специалист, участвующий в кампании "Румыния улыбается", предлагающей информацию и советы по улучшению гигиены ротовой полости, хочу обратить ваше внимание на то, что уход за зубами достигается не только через вмешательство специалиста или использование специализированных продуктов, а и через то, что мы едим», – говорит врач-стоматолог Дана Каранович.

Продукты, которые приносят пользу

Яблоки

Не зря старая пословица гласит, что одно яблоко в день гонит врача со двора. Объяснение очень простое и... логичное. Не только яблоки, но любые фрукты или овощи имеют высокое содержание воды, разбавляющей сахар и стимулирующей выработку слюны, которая способствует удалению частиц пищи с зубов, уменьшает кислотность фруктов и помогает более эффективно бороться с кариесом.

Вода

Верным союзником здоровья зубов является вода. Как и слюна, вода смывает с зубов сахар и кислоты. В то же время она содержит фторид и минералы, которые укрепляют зубы и защищают их от разрушения. Фтор содержится в зубной пасте для взрослых, в детской зубной пасте фторида нет, чтобы предотвратить его накопление в количествах, которые не могут быть ассимилированы детским организмом.

Молочные продукты

Как яблоки или вода, молочные продукты также полезны для поддержания здоровья зубов. Они являются основным источником кальция – минерала, известного за его роль в укреплении зубов и костей. В дополнение к кальцию, другие полезные минералы в составе молочных продуктов устраняют негативные последствия для зубной эмали от употребления сладких газированных напитков.

Клубника

С характерным вкусом и ароматом, клубника числится среди продуктов, которые заботятся о здоровье ваших зубов. Она содержит яблочную кислоту, являющуюся естественным отбеливателем для зубов. Однако следует отметить, что семечки клубники могут застрять между зубами и их трудно удалить. Для правильной чистки пользуйтесь нитью для зубов!

Салаты

Вам нравится зелень? Знайте, что она является не только хорошим источником витаминов и минералов, но и помогает очистить зубы. В то время как вы жуете зелень, она способствует выделению слюны, которая помогает защитить зубную эмаль. Чтобы воспользоваться этими свойствами зелени, включайте в свой рацион шпинат, рукколу и любой салат.

Продукты, которые нужно употреблять реже

Сушки

Мы выбираем сушки в качестве перекуса, думая, что если они не сладкие, значит, не могут повредить нашим зубам. Но углеводы из сушек или крекеров быстро превращаются во рту в сахар, повреждая зубную эмаль. Кроме того, крошки сушек, бубликов и любых мучных изделий прилипают к зубам, способствует появлению бактерий, следовательно, благоприятствуют развитию кариеса. К этой же категории относятся картофельные чипсы и картофель фри.

Сладости

Мы знаем, что сладости, независимо от высокого или низкого содержания сахара, негативно влияют на здоровье зубов. Конфеты, леденцы, мятные пластинки и карамель – все они содержат много сахара, некоторые прилипают к зубам и способствует появлению бактерий и кариеса. Кроме того, существует соблазн жевать их, что может привести к образованию трещин или смещению зубных пломб. В эту же категорию входят и сухофрукты.

Вино

Независимо от того, предпочитаете ли вы красное или белое вино, важно знать, что напиток Бахуса находится среди продуктов, которые вредно влияют на зубы. Вино окрашивает и повреждает эмаль, поскольку является одним из кислых продуктов, который содержит эрозивную кислоту. Впрочем, простое правило говорит, что те продукты, которые пачкают скатерть, что вызывает беспокойство хозяйки, также способствуют появлению пятен на зубах. К этой же категории относятся черный чай и кофе!

Соленья

Трудно поверить, но соленья сильно влияют на зубную эмаль из-за их кислотности, образовавшейся в результате консервирования, и в некоторых случаях это приводит к быстрому разрушению зубов. Не рекомендуется есть соленья чаще одного раз в день и только в сочетании с продуктами, которые компенсируют кислотность.

Источник: www.clicksanatate.ro

Ключевые слова:

питание , здоровье , опасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
165 чел.

Килишоая (Chilişoaia) – село в составе коммуны Болдурешть района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 11 км от города Ниспорень и 81 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 165 человек. Село Килишоая было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.