19 апреля 2023, 15:30 Здоровье views 17524
10 эффективных природных антибиотиков
Фото: incomemagazine.ro
19 апреля 2023, 15:30 Здоровье views 17524

10 эффективных природных антибиотиков

Зима приносит с собой грипп, простуды, ушные инфекции, инфекции дыхательных путей. Они чаще всего не поддаются лечению синтетическими антибиотиками. Попробуйте сначала природные антибиотики. Эффективные, без побочных эффектов, природные антибиотики могут нейтрализовать бактерии и микробы.

Лекарственные растения действуют на возбудителей инфекционных заболеваний через другие механизмы, чем синтетические антибиотики. Это не означает, что они не могут заставить возбудителей болезни исчезнуть из больных органов. Только способ их действия отличается. Природные антибиотики препятствуют выживанию микробов, изменяя среду, которая способствует их развитию. Кроме того, растения имеют меньше побочных эффектов, особенно на кишечную флору. Это при условии, что вы правильно их используете и следуете советам фармацевта. Если симптомы заболевания не проходят, вы должны обратиться к врачу.

Сыр с плесенью содержит бактерии, которые образуют пятна и прожилки синего или зеленого цвета. На этом основано открытие первого антибиотика – пенициллина. В прошлом пастухи использовали сыр с плесенью для лечения ран овец, чтобы предотвратить гангрену. Так что если вы любите сыр рокфор и простудились, не стесняйтесь включать его в меню. Не ожидайте, однако, чудес. Хотя грибки в этом виде сыра обладают антибактериальными свойствами, они не способны выполнять синтез, который осуществляет широко применяемый лекарственный препарат. Однако чтобы предотвратить простуду, ешьте сыр с плесенью, особенно в зимний период.

1. Прополис

Прополис производится пчелами из смол, которые они находят на деревьях. Он используется для изоляции и дезинфекции улья. Многочисленные антибактериальные агенты делают прополис особенно эффективным в случаях гастроэнтерита и ангины. Но поле действия прополиса чрезвычайно широкое. Он борется и с инфекциями, вызванными бактериями и дрожжеподобными грибами рода типа Candida Albicans.

Вы можете использовать чистый прополис или в сочетании с медом. Рекомендуемая доза прополиса: один грамм в день в течение 10 дней в сухом виде, или около 20 капель (одну чайную ложку) в жидкой форме, три раза в день.

2. Экстракт косточек грейпфрута против гастроэнтерита

Экстракт семян грейпфрута богат биофлавоноидами и обладает противовирусным, противогрибковым и противопаразитарным действием. Это помогает в лечении многих инфекций, особенно желудочно-кишечного тракта. Экстракт семян грейпфрута рекомендуется в случае заражения грибком Candida Albicans, который развивается в пищеварительной системе и влагалище. В случае гастроэнтерита или инфекции мочевыводящих путей этот экстракт препятствует умножению микробов без дисбаланса кишечной или вагинальной флоры.

Используйте экстракт семян грейпфрута в виде капель по инструкции производителя.

3. Чеснок при бронхите

Очень богатый соединениями серы, чеснок содержит и аллицин – вещество с антисептическими эффектами. Чеснок является отличным дезинфицирующим средством, особенно для легких. К этому добавляются отхаркивающие и противозастойные свойства, поэтому рекомендуется особенно для лечения верхних дыхательных путей.

Лечение медом, лимоном и чесноком при бронхите
Вы можете есть сырой чеснок или принимать таблетки с чесноком. Рекомендуется съесть 1-2 зубчика чеснока при каждом приеме пищи, пока не пройдет бронхит. Чесночные таблетки особенно рекомендуются при гипертонической болезни, но можно их принимать и при простуде, следуя инструкции по применению препарата.

4. Эхинацея против гриппа

Эхинацея является одним из самых популярных природных средств для лечения простуды и гриппа. Она стимулирует иммунную систему и содержит противомикробное активное вещество – эхинакозид. Эхинацея как лекарственное средство признано Всемирной организацией здравоохранения.

Эхинацея – зимнее лекарственное растение
Рекомендуется принимать эхинацею в форме настойки. Чтобы предотвратить простуду, принимайте 30 капель один раз в день, а для лечения – по 30 капель три раза в день.

5. Клюква против цистита

Ряд исследований продемонстрировали роль клюквы в профилактике и лечении инфекций мочевыводящих путей. Это свойство связано с одним из ее компонентом – проантоцианидином, который предотвращает размножение бактерий и препятствует их прилипанию к стенкам мочевыводящих путей.

Лечите цистит прополисом и клюквой
Вы можете принимать таблетки или пить клюквенный сок, при условии, что это 100% чистый сок клюквы. Для таблеток следуйте инструкциям производителя. Сок разведите водой (полстакана сока с половиной стакана воды) и пейте без добавления сахара.

6. Чайное дерево против ЛОР-инфекций

Родиной Melaleuca Alternifolia или чайного дерева является Австралия, где использовалось аборигенами для лечения кашля, простуды и кожных заболеваний. Было обнаружено, что листья чайного дерева содержат антисептические и антибактериальные
ароматические эссенции.

Чайное дерево в основном используется в виде эфирного масла. Это эфирное масло можно принимать детям старше 12 лет и беременным женщинам.

Лечение маслом чайного дерева проводится в течение семи дней. Нужно принимать по две капли масла три раза в день, с чайной ложкой меда или кусочком хлеба.

7. Лапачо или дерево жизни против зимних сезонных заболеваний

Лапачо, растение родом из Южной Америки, лечит широкий спектр инфекций, вирусов и грибков. В настоящее время используется особенно в случае инфекций носа, горла и ушей.

Лапачо выпускается в виде порошка или таблеток. Желательно использовать в форме инфузии или отвара.

Смешайте столовую ложку коры лапачо с чашкой холодной воды. После закипания варите две минуты, а затем выключите огонь и оставьте настаиваться в течение 10 минут. Для профилактики пейте одну чашку настоя в день, а для лечения инфекций – три чашки в день.

8. Ароматические травы против кашля

Тимьян, орегано, розмарин, гвоздика и корица обладают антисептическим, антибактериальным и противовирусным действием. В тимьяне и орегано содержится больше эфирных масел (в том числе тимол), которые разжижают мокроты и очищают бронхи.

Польза розмарина для здоровья
Используйте это высушенное растение в пище, добавляйте в чай, принимайте в виде таблеток и эфирного масла. Что касается эфирных масел, то их нужно принимать три раза в день, по две капли с чайной ложкой меда, пока не исчезнут симптомы. Отметим, однако, что в этом случае есть и некоторые противопоказания. Беременным женщинам и детям рекомендуются настои. Пейте три чашки в день с чайной ложкой меда.

9. Лимон против гриппа

Лимон богат не только витамином С, но и как и все цитрусовые, укрепляет иммунную систему. Кроме того, лимон является сильным антисептиком и помогает снизить температуру благодаря своим антиперспирантным свойствам.

Лимон может быть использован в виде сока или эфирного масла. 200-300 г лимонного сока в день поможет бороться с гриппом и бронхитом. Вы также можете полоскать горло соком лимона. А эфирное масло лимона идеально подходит для очистки воздуха в помещении.

10. Уксус против ушных инфекций

Ряд исследований показали, что уксусная кислота обладает очень хорошем действием на бактерии, которые вызывают боль в ухе, в том числе стафилококков. Уксус используется только для наружного применения, после того как вы уже проверялись у врача и уверены, что нет перфорации барабанной перепонки.

Смешайте в равных дозах уксус и теплую воду. Держите голову наклоненной, влейте уксусно-водный раствор в ухо и держите минуту. Повторите до трех раз в день до исчезновения симптомов.

Источник: incomemagazine.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1401 чел.

Лопатник (Lopatnic) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Лопатник расположено в 25 км от города Единцы и 225 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 1401 человек. Впервые упоминается в документах 29 июля 1570 года как селение Лопатинць в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.