08 января 2024, 14:30 Здоровье views 26725
Чем полезны семечки
Фото: antena3.ro
08 января 2024, 14:30 Здоровье views 26725

Чем полезны семечки

Семена подсолнечника – не только популярная и аппетитная закуска, любимая многими людьми, но и очень полезны для здоровья. Семена подсолнечника содержат много витаминов и минералов, которые помогают организму поддерживать оптимальную жизнедеятельность. Их можно есть отдельно или добавлять к другим зерновым и в салаты.

Витамин Е и селен

Семена подсолнечника богаты витамином Е, мощным антиоксидантом, который защищает клетки от свободных радикалов. У тех, кто потребляет больше витамина Е из природных источников, значительно сокращается риск сердечных заболеваний. Витамин Е помогает сохранить здоровье глаз и замедляет возрастную макулярную дегенерацию.

Селен является минералом, хорошо действующим в сочетании с витамином Е как антиоксидант, который защищает клетки.

30 г ядер подсолнечника содержат 76% суточной нормы витамина Е и 24% от рекомендуемой суточной нормы селена.

Хорошие жиры и белки

Семена подсолнечника содержат мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, называемые хорошими жирами, потому что они помогают увеличить «хорошего» холестерина (ЛПВП, HDL) и снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП, LDL). 90% жира в семенах подсолнечника – это полезные ненасыщенные жиры. Семена содержат растительный белок, который помогает поддерживать мышцы и ткани тела. 30 граммов очищенных ядер подсолнечника обеспечивают 12% от суточной потребности организма в белках, указывает Международная ассоциация подсолнечника.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота является формой витамина В, который содержится в пищевых продуктах и важен для роста и воспроизводства всех клеток организма и для синтеза молекул ДНК. Предотвращает изменения ДНК, которые приводят к формированию раковых клеток. Фолиевая кислота необходима организму для производства новых красных кровяных клеток, для метаболизма и поддержания нормального уровня гомоцистеина. Фолиевая кислота имеет большое значение для беременных женщин, способствуя нормальному формированию плода. 50 граммов семян подсолнечника обеспечивают 17% от суточной потребности организма в фолиевой кислоте.

Другие витамины и минералы

Семена подсолнечника содержат значительное количество меди, цинка, железа и клетчатки. Эти минералы помогают увеличить поток кислорода к красным кровяным клеткам, вырабатывать энергию, поддерживать здоровую иммунную систему, стабилизировать уровень глюкозы и холестерина в крови и предотвращать запоры.

По этим причинам вы не должны отказываться от семян подсолнечника, особенно в сыром варианте, которые можно употреблять как отдельно, так и добавляя в блюда. Но, как и во всем, нужна умеренность, так как избыточное потребление семечек может привести к накоплению лишних килограммов, ведь и хорошие жиры из семян все равно остаются жирами.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

питание , здоровье , витамины

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
1068 чел.

Чумай (Ciumai) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1068 человек. Первое документальное упоминание о селе Чумай датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.