21 октября 2023, 11:30 Здоровье views 19890
21 октября 2023, 11:30 Здоровье views 19890

Вместо чая и кофе

Многие врачи, диетологи рекомендуют ограничить употребление чая и кофе в связи с высоким содержанием в них кофеина. Учёные мужи утверждают, что кофе вымывает из организма калий и кальций и пагубно влияет на сердце, может привести к истощению нервных клеток. Мы рассмотрим этот вопрос с другой стороны.

Как известно, для живого организма, естественнее (а значит и полезнее) употреблять в пищу продукты, выращенные в том же месте, где этот организм живёт.

Чайные кусты и кофейные деревья в нашем климате не растут, поэтому мы предлагаем всем использовать местные растения для приготовления напитков – полезных, витаминных. Например, в прошлом году мы собирали для чая такие ингредиенты:

Луговая клубника, шиповник, душица, мята перечная, мелисса, тархун, сушёные дикие груши и яблоки, ранетки, зверобой, ягоды малины, смородины, боярышника, облепихи, черноплодной и простой рябины, листья смородины, малины, вишни, рябины, шиповника, облепихи, орешника, ирги, ежевики, листья и ягоды костяники. Зверобой, календула, тысячелистник, Иван-чай, хвощ, лабазник, клевер, медуница, репешок, ромашка. Даже скорлупки от кедровых орешков, мандариновые корочки, цедру грейпфрутов добавляли в чайную смесь.

Такой аромат получается!

Вообще в чай можно заваривать очень много трав и ягод. Главное – не переборщить с лечебными растениями, а делать основной акцент на общеукрепляющие, витаминные компоненты. Как говорится, всё – яд, и всё – лекарство, важна лишь дозировка.

К сожалению, жители городов в основной своей массе не имели счастья в младенчестве пробовать вселенную на вкус, поэтому не имеют представления о свойствах многих растений. Но, мы считаем, что это никогда не поздно исправить! Так что экспериментируйте и выявляйте для себя самые полезные травы.

Пусть организм сам подскажет, чего ему не хватает.

Ключевые слова:

кофе , здоровье , диета , чай

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1673
Население:
10 465 чел.

Глодяны (Glodeni, Глодень) — город в Республике Молдова, административный центр Глодянского района. Расположен на северо-западе страны, в бассейне реки Прут, в 168 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 10 465 человек. Первое документальное упоминание о селе Глодяны относится к 1673 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.