29 января 2019, 15:55 Здоровье views 11216
Некоторые популярные лекарства повышают риск развития серьезного заболевания
Фото: gandul.info
29 января 2019, 15:55 Здоровье views 11216

Некоторые популярные лекарства повышают риск развития серьезного заболевания

Ряд распространенных лекарственных препаратов увеличивает риск развития деменции, включая болезнь Альцгеймера, у пожилых людей, принимающих эти лекарства в высоких дозах или в течение длительного времени, показывают данные исследования, опубликованного в США.

По словам авторов исследования, все эти лекарства содержат антихолинергические вещества, влияющие на связь между нейронами и разрушающие память, способность к обучению и мышечную активность, сообщает AFP.

Результаты исследования, проведенного на выборке из почти 3500 человек в возрасте старше 65 лет, были опубликованы в «JAMA Internal Medicine».

Эти препараты принимают большое количество пожилых людей, а некоторые из подобных лекарств продаются без рецепта, например, бенадрил, который принимают от аллергии.

Это первое исследование, выявившее прямую связь между высокими дозами антихолинергических препаратов и повышенным риском развития деменции.

В том же исследовании также впервые выдвинуто предположение, что этот риск может сохраняться и стать необратимым, даже спустя много лет после того, как пациенты перестали принимать такие препараты.

Исследователи заявили, что у 797 участников исследования, представляющих 23% от общего количества, развилась деменция.

«Пожилые люди должны знать, что большое количество лекарственных препаратов, в том числе те, которые продаются без рецепта, имеют сильные антихолинергические эффекты», – предупреждает доктор Шелли Грей из Университета Вашингтона в Сиэтле, ведущий автор этого исследования, финансируемого Национальным институтом здоровья (NIH).

«Врачи обязаны регулярно проверять медицинские препараты, принимаемые их пациентами, в том числе те, которые продаются без рецепта, чтобы заменить их альтернативными и более безопасными препаратами, не содержащими антихолинергические вещества», – добавляет американский исследователь.

Исследование показало, что ежедневный прием 10 мг доксепина, 4 мг хлорфениламина или 5 мг оксибутинина в течение трех лет и более значительно повышает риск развития приобретенного слабоумия.

Шелли Грей говорит, что на рынке уже появились альтернативы доксепина и димедрола, без антихолинергических веществ, такие как прозак (антидепрессант) и целекса (снотворное).

Когда нет другого варианта лечения, американский исследователь рекомендует врачам назначать самую низкую дозу, сохраняющую эффективность, и регулярно контролировать своих пациентов.

Источник: www.gandul.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
448 чел.

Димитрова (Dimitrova) – село в составе коммуны Кыету Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 45 км от города Кантемир и 138 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 448 человек. Село Димитрова было впервые засвидетельствовано документально в 1867 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.