30 января 2015, 10:29 Здоровье views 12974
Польза минералов для организма: магний
Фото: incomemagazine.ro
30 января 2015, 10:29 Здоровье views 12974

Польза минералов для организма: магний

Магний чрезвычайно важен для здоровья, так как необходим для более 300 биохимических реакций в организме.

Примерно 50% от общего количества магния в организме находится в костях, а также в тканях и органов. Только 1% этого минерала содержится в крови, а организм регулирует поддержание постоянного уровня магния в организме.

Природными источниками магния являются морские водоросли (морская капуста), листовые овощи, такие как шпинат и салат, и продукты, которые, как правило, являются основными компонентами здорового питания. Другие овощи, которые могут быть названы в качестве ценных источников магния, это помидоры, свекла, артишоки, сладкий картофель и семена тыквы, арахис, гречневая мука, пшеничная мука, овсяные отруби, ячмень, кукуруза и шоколад.

Дефицит магния проявляется в таких симптомах, как боль в мышцах и судороги, беспокойство, усталость, головная боль, потеря аппетита, тошнота, рвота, бессонница, нарушение сердечного ритма, запор.

При стрессе организм стремится быстро израсходовать магний. Очень распространенным симптомом дефицита магния является желание есть шоколад, потому что шоколад богат этим минералом. Дефицит магния может быть основной причиной диабета, депрессии и акцентирует симптомы менопаузы.

Специалисты в области здравоохранения часто подчеркивает важность включения соответствующих минералов и витаминов в ежедневный рацион. Магний является одним из тех необходимых минералов, которые помогают организму усваивать кальций, и играет важную роль в формировании и укреплении костей и зубов. Другие преимущества магния для здоровья – это поддержание нервной системы, помощь в синтезе белка и клеточном метаболизме. Магний используется врачами для лечения нарушений сердечного ритма, этот минерал положительно влияет на уменьшение остеопороза, эклампсических судорог, важен для поддержания уровня сахара в организме, борется против астмы, диабета и психических расстройств.

Магний предотвращает астму

Если вы страдаете от хронической астмы, то можете нормализовать дыхание с помощью добавок магния, чтобы расслабить мышцы и регулировать дыхание. Даже одышка и затрудненное дыхание могут быть смягчены путем внутривенного введения магния.

Магний предотвращает остеопороз

Магний непосредственно связан с плотностью костной ткани, а недостаточное количество этого минерала в организме может быть причиной остеопороза. Магний помогает регулировать уровень кальция в организме вместе с витамином D, медью и цинком. Их нужно принимать в течение всего периода развития организма и в зрелом возрасте, так как это устраняет вероятность развития остеопороза.

Магний необходим во время беременности

Магний является одним из важнейших элементов обеспечения здоровой беременности. Принятие добавок магния во время беременности чрезвычайно полезно для уменьшения риска остеопороза и повышения выносливости к болевым ощущениям. Сульфат магния является лучшей профилактикой эклампсических судорог у беременных женщин, страдающих от гипертонии.

Магний предотвращает сердечный приступ

Дефицит магния может привести к сердечным нарушениям, в результате чего возникает длинный список угроз здоровью. Магний защищает сердце от нерегулярных сердцебиений и, особенно, от мышечного напряжения. Этот минерал эффективно успокаивает нервы и регулирует процессы пищеварения, которые могут оказать  чрезмерную нагрузку на различные части сердечно-сосудистой системы. Высокое кровяное давление и другие осложнения могут быть предотвращены с помощью пищевых добавок с высоким содержанием магния.

Магний регулирует уровень сахара в организме

Польза магния для здоровья распространяется на пациентов с сахарным диабетом, потому что этот минерал помогает регулировать реакцию инсулина на уровень сахара в крови. Добавки магния имеют жизненно важное значение при диабете, поскольку магний способствует нормализации кровяного давления.

Магний лечит психические расстройства

Магний, как известно, лечит некоторые из самых тяжелых форм психических расстройств, таких как панические атаки, повышенный стресс, тревожность и необоснованная возбужденность.

Магний лечит мигрени

Приступы мигрени затрагивают многих людей, особенно женщин. Магний значительно уменьшает тяжесть таких припадков, а также может помочь в снижении частоты рецидивов.

Магний контролирует функции желчного пузыря

Люди, которые имеют проблемы с мочевым пузырем и часто чувствуют позывы к мочеиспусканию, могут избавиться от этих проблем, принимая добавки магния. Проблемы с мочеиспусканием могут быть вызваны различными причинами, такими как нефрит, инфекции и интерстициальный цистит. Тем не менее, регулярное потребление магния может серьезно помочь облегчить течение этих заболеваний.

Важность магния еще не так широко известна, поэтому многие люди игнорируют потребление магния. Большинство диетологов рекомендуют взрослым принимать ежедневно 250-350 мг магния.

Побочные эффекты от чрезмерного потребления магния очень редки, но слишком много магния часто приводит к диарее, потому что имеет слабительный эффект. Однако если вы принимаете магний в виде пищевых добавок, вероятность побочных эффектов меньше. Людям с заболеваниями почек следует избегать добавок магния без консультации с врачом.

Источник: incomemagazine.ro

Ключевые слова:

здоровье , питание , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1010 чел.

Дрэгушень (Drăguşeni) – село в составе коммуны Рэдень района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 23 км от города Стрэшень и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1010 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгушень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.