01 февраля 2024, 15:30 Здоровье views 15309
Возраст, когда надо начинать тщательно следить за уровнем холестерина
Фото: gandul.info
01 февраля 2024, 15:30 Здоровье views 15309

Возраст, когда надо начинать тщательно следить за уровнем холестерина

Люди, у которых в возрасте от 30 до 40 лет наблюдается умеренно повышенный уровень холестерина, подвержены более высокому риску развития сердечных заболеваний, отмечает Reuters со ссылкой на данные недавнего исследования американских ученых.

Однако, согласно руководящим принципам, утвержденным Американской ассоциацией сердца и Американской коллегией кардиологов (AHA / ACC), многие из этих пациентов не отвечают критериям для получения медицинской помощи.

«Мы обнаружили, что у людей, подвергающихся длительному воздействию высоких уровней холестерина, риск сердечно-сосудистых заболеваний гораздо больше, чем у людей с нормальным уровнем холестерина», – объясняет координатор исследования сотрудник Университета Дьюка в Дареме (Северная Каролина) Майкл Пенчина.

«В соответствии с существующими рекомендациями многие из этих людей не рассматриваются в качестве пациентов. Они проходят через сито», – добавляет он.

В 2013 году AHA и ACC опубликовали новые рекомендации, в которых сказано, что физические упражнения и здоровое питание являются наиболее важными шагами для предотвращения высокого уровня холестерина. Кроме того, новые рекомендации расширили круг лиц, имеющих право принимать лекарственные средства, направленные на снижение уровня холестерина, известные как статины.

В соответствии с этими рекомендациями, статины могут быть полезны для людей с заболеваниями сердца, пациентов с уровнем плохого холестерина (LDL) более 190, больных диабетом типа 2 в возрасте от 40 до 75 лет и для людей той же возрастной категории, если риск развития болезней сердца в течение ближайших 10 лет у них составляет 7,5%.

Используя данные 1478 взрослых, которые в 55-летнем возрасте не страдали болезнями сердца, американские ученые выяснили, что сердечные заболевания впоследствии развились у 4% людей, холестерин у которых всегда был в норме, у 8% пациентов с высоким уровнем холестерина в течение от 1 до 10 лет и 17% людей с высоким уровнем холестерина в течение от 11 до 20 лет.

Но рекомендации врачей по употреблению статинов до 40 лет касаются только части людей с высоким уровнем холестерина. По данным исследования, опубликованного в журнале «Circulation», к 50-летнему возрасту количество таких людей достигает 33%.

«Со временем холестерин накапливается в артериях. Поэтому, чем дольше мы ждем, тем больше становятся накоплении», – указывает профессор Пенчина.

Однако авторы исследования не рекомендуют широкое применение статинов, считая, что необходимы дополнительные исследования, которые ориентированы на более длительный срок.

Статины не лишены риска. В некоторых случаях они могут привести к почечным и мышечным нарушениям, повышению уровня глюкозы в крови и ухудшению памяти.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

Возраст , здоровье , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
506 чел.

Моара Домняскэ (Moara Domnească) — село в составе коммуны Виишоара Глодянского района. Расположено в 17 км от города Глодяны и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 506 человек. Первое документальное упоминание о селе Моара Домняскэ датируется 1812 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.