16 февраля 2024, 12:30 Здоровье views 16308
Что происходит в организме при ежедневном потреблении половины луковицы?
16 февраля 2024, 12:30 Здоровье views 16308

Что происходит в организме при ежедневном потреблении половины луковицы?

Несмотря на не очень приятный запах, лук имеет невероятные свойства и очень полезен для здоровья.

Важно знать, что лук содержит важные элементы для нашего организма, такие как эфирные масла, органические кислоты, лимонная кислота, ферменты, витамины С, В1, В2, В6, РР, Е, каротин, фитонциды, минералы, кальций, натрий, хлор, железо, фосфор, йод, серу, кремний.

По данным французского исследования, потребление лука (хотя бы половины сырой луковицы в день) способствует уменьшению риска развития рака желудка на 50%, а также значительному снижению риска заболеваемости раком груди.

Другие преимущества:

Польза для сердечно-сосудистой системы

Существует доказательство того, что вещества, содержащиеся в луке, действуют как антикоагулянт и предотвращают образование нежелательных сгустков крови. Кроме того, они снижают уровень холестерина и триглицеридов в крови и улучшают функцию эритроцитов мембраны. Другими словами, потребление лука предотвращает сердечные приступы.

Польза для костей и соединительной ткани

Исследования показывают, что лук помогает увеличить плотность костной ткани, поэтому особенно полезен для женщин климактерического возраста. Кроме того, есть свидетельства, что у пожилых женщин, если они ежедневно едят лук, снижается риск переломов бедра.

Противовоспалительные свойства

Уникальная молекула, находящаяся в шаровидной утолщенной части лука, ингибирует действие макрофагов – белых кровяных клеток, которые играют важную роль для иммунитета и запускают механизмы, защищающие от воспалительных реакций. Антиоксиданты, содержащиеся в луке, являются хорошей противовоспалительным средством и предотвращают окисление жирных кислот в организме.

Источник: observator.tv

Ключевые слова:

витамины , здоровье , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1558 чел.

Фрумушика (Frumuşica) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика и Фрумушика Ноуэ. Фрумушика расположена в 22 км от города Флорешть и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1558 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрумушика датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.