05 мая 2015, 16:48 Здоровье views 8373
В поисках денег для онкоинститута
Фото: wikimapia.org
05 мая 2015, 16:48 Здоровье views 8373

В поисках денег для онкоинститута

Онкоинститут обеспечен оборудованием для лучевой терапии лишь на треть. Да и качество техники, которая есть в наличии, оставляет желать лучшего.

О положении дел депутатам рассказала Валентина Стратан. Она обратилась в минздав с просьбой предоставить информацию о том, как можно исправить ситуацию.

На весь онкоинститут всего три аппарата и только один из них современный. Остальные 2002-го и 2006 года. А лечение здесь ежегодно проходят около пяти тысяч пациентов.

Оборудование нового поколения позволяет врачам составить трехмерное изображение опухоли, уничтожить злокачественные клетки и защитить здоровые органы.

С устаревшей техникой врачам приходится проводить операции по старинке, это касается и защиты пациента от радиации.

"Pежем как нужно, у нас есть несколько костюмов радиационной защиты. Свинец нагревается, мы его заливаем и получается защита", сказал физик Виктор Булнага.

Специалисты уверяют - даже устаревшее оборудование делает свое дело. Но дело, как оказалось, в комфорте. Пациентам сподручней проходить процедуры с помощью новейших аппаратов.

"Cтарый аппарат не удобен, тут волны бьют именно в саму опухоль, а там они затрагивают больший участок".

На модернизацию радиотерапевтического отделения необходимо найти порядка 12-ти миллионов евро.

"Hам надо закупить четыре аппарата для лучевой терапии, точнее линейные ускорители, и специальный компьютерный томограф. это можно сделать за счет международных грантов и кредитов от правительства", сказал врач, Петр Тузлуков.

Между тем, онкоинститут в прошлом году потратил на ремонт и закупку медоборудования около 300 тысяч леев или две десятые процента своего бюджета.

Источник: www.prime.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
988 чел.

Харагыш (Haragîș) – село и административный центр коммуны района Кантемир. Харагыш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Кантемир и 116 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 988 человек. Первое документальное упоминание о селе Харагыш датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.