04 июня 2021, 14:30 Здоровье views 12572
Три эффективных способа стимулировать работу мозга
Фото: vk.com
04 июня 2021, 14:30 Здоровье views 12572

Три эффективных способа стимулировать работу мозга

Мозг очень востребован в наше бурное время, поэтому часто нуждается в «подпитке» для того, чтобы работать на полную мощность. Вот несколько способов, которые помогут вам стимулировать работу мозга, чтобы он функционировал без перебоев.

Мозгу помогают физические упражнения

40 минут аэробных упражнений три раза в неделю увеличивает на 2% гиппокамп у взрослых, что приводит к улучшению памяти. Один час упражнений с тяжестями три раза в неделю в течение 6 месяцев приводит к улучшению и краткосрочной, и долгосрочной памяти. Упражнения на выносливость помогают улучшить частоту сердечных сокращений, а это означает рост уровня здоровых гормонов в головном мозге. Командные игры развивает навыки мозга по быстрому реагированию на реальные ситуации.

Производительность мозга стимулирует диета

Чтобы сохранить мозг здоровым, необходимо питаться так, чтобы уберечь свое сердце здоровым: постное мясо, здоровые жиры, продукты, богатые антиоксидантами, продукты с противовоспалительными свойствами. Чтобы сохранить мозг в форме, диета должна содержать яйца (богатые холином – питательным веществом, которое помогает функционированию мозга), овес (содержит клетчатку, регулирующую сахара в крови), чернику (которая содержат эпикатехин, стимулирующий кровообращение), миндаль (в котором есть белки и клетчатка), темный шоколад с 65% какао (богатый флавоноидами – антиоксидантами, которые улучшают когнитивные способности), лосось (богатый омега 3 кислотами), фасоль (богатую клетчаткой), баклажаны, лук, брокколи, перец (богатые антиоксидантами), куркуму (обладающую противовоспалительными свойствами), вишню (содержащую мелатонин – гормон, который регулирует сон).

Что касается жидкости, то нужно ее пить понемногу каждые 15 минут. Часто усталость является симптомом обезвоживания. Кофе может стимулировать память и улучшить способность концентрации. Эффект кофе может сохраниться до 6 часов. Но не переусердствуйте: если пить больше 4-х чашек, эффект будет противоположный. Зеленый чай можно пить после обеда вместо кофе. Зеленый чай содержит в три раза меньше кофеина, чем кофе, и это не нарушит ваш сон, что, вероятно, произойдет в случае употребления кофе в послеполуденные часы.

Постоянно загружайте свой мозг

Эксперты говорят, что когнитивные функции мозга начинают снижаться после 25 лет. Но чтобы стимулировать его работу, ему нужно постоянно давать что-то новое: иностранный язык, танцы, чтение и т.д. Играйте в шахматы, решайте кроссворды, медитируйте, занимайтесь йогой.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

мозг , здоровье , человек , помощь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
2003 чел.

Кашунка (Caşunca) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Кашунка расположена в 17 км. от города Флорешть и 120 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2003 человека. Село Кашунка основано в 1840 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.