01 июля 2015, 15:06 Здоровье views 9623
Меню в школах и детских садах Молдовы вызывает ожирение
01 июля 2015, 15:06 Здоровье views 9623

Меню в школах и детских садах Молдовы вызывает ожирение

В рационе питания дошкольников и учащихся в столовых учебно-воспитальных учреждений слишком много макаронных и хлебобулочных изделий. Национальный центр общественного здоровья (НЦОЗ) обнаружил, что отсутствие меню, богатого фруктами, овощами, мясной и молочной продукцией, вызывает ожирение у детей.

Врачи НЦОЗ проанализировали качество питания воспитанников детских садов и учащихся учебных заведений в 2011-2014 годах и обнаружили повышенное потребление хлеба, круп, макаронных изделий, печенья и подсолнечного масла. Их использование в питании детей дошкольного и школьного возраста в нашей стране превышает физиологические нормы ежедневного потребления. В то же время в детском меню отмечается дефицит продуктов животного происхождения (мясо, рыба, молоко, и т.д.) и растительных продуктов.

«Несбалансированное питание может привести к различным заболеваниям детей, среди которых и ожирение. Так, в 2014 году была диагностирована стадия ожирения у 2,5% девочек и 1,9% мальчиков в возрасте 13-15 лет», – пишет врач Мариана Тутунару в докладе НЦОЗ.

Помимо однообразного меню, дети часто страдают от заболеваний органов пищеварения. В дошкольных учреждениях они занимают второе место среди самых распространенных заболеваний, у учащихся такие болезни занимают 4-е место.

С другой стороны, эксперты Государственной службы по надзору за здравоохранением ознакомились с условиями, в которых дети учатся, и установили факторы риска, способные поставить под угрозу их здоровье. Они обнаружили, что в 32,4% детских садов нет горячей воды, 14,8% не имеют проточной холодной воды, а в 11,8% – вода доставляется в цистернах. Кроме того, не во всех пищевых блоках дошкольных учреждений обустроены отдельные секции для обработки мяса и овощей.

Источник: mednews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
346 чел.

Хородка (Horodca) – село в составе коммуны Дрэгушений Ной района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 34 км от города Хынчешть и 45 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 346 человек. Первое документальное упоминание о селе Хородка датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.