11 июля 2015, 11:55 Здоровье views 13053
В Молдове выступают за легализацию конопли
Фото: marijuana.org
11 июля 2015, 11:55 Здоровье views 13053

В Молдове выступают за легализацию конопли

Медицинское сообщество Республики Молдова просит разрешения на использование конопли в медицинских целях. Они утверждают, что марихуана – это растение, которое не только наносит вред, но имеет и преимущества для организма. Марихуаной можно лечить многие заболевания, в том числе СПИД, шизофрению и рак.

Марихуана считается незаконным наркотиком. Она объявлена психотропным веществом без медицинских эффектов. Но ряд государств пересмотрели законодательство и утвердили использование конопли медицинскими учреждениями. В Молдове, в соответствии с законодательством, марихуана относится к категории веществ, не разрешенных для использования в медицинских целях, поэтому не применяется в лечении пациентов. "К сожалению, очень немногие люди знают о лечебных свойствах конопли, в частности, каннабиноидов и терпеноидов. Международное сообщество исследует эту тему более 30 лет, существует несколько международных ассоциаций, которые занимаются такими исследованиями. Каннабис показан как терапевтический препарат при многих нозологиях и патологических синдромах", – заявил для "MedNews" врач-психиатр, специалист по человеческой физиологии Станислав Гросу.

В центральной нервной системе находится наибольшее количество каннабиноидных рецепторов. Они есть и в легочной, сердечнососудистой, иммунной, репродуктивной, опорно-двигательной системах, играя роль гомеостаза. Каннабиноиды были идентифицированы в грудном молоке и призваны стимулировать аппетит и хорошее настроение плода. "Существует много мифов о марихуане. Одним из них является то, что марихуана может быть стартовым наркотиком, то есть люди, использующие марихуану, потом постепенно переходят к тяжелым наркотикам. Еще один миф – это то, что марихуана вызывает амотивационный синдром, общую апатию. Каннабис не имеет медицинского значения и является опасным – это еще один миф", – объяснил Эмануэль С. Онэйви, профессор университета им. Уильяма Патерсона (США), который выступил с лекцией для молдавских врачей.

Эмануэль С. Онэйви является автором ряда научных статей в международных журналах. Он представил основные преимущества использования каннабиса в медицинских целях и под строгим наблюдением врача. "Конопля содержит ряд веществ, некоторые из которых являются психотропными. Марихуану нельзя называть наркотиком, а только психоактивным веществом, благотворно влияющим на организм. Конопля используется для лечения болезни Паркинсона, рассеянного склероза, эпилепсии, анорексии, депрессии. Пациентам с раком и СПИДом это растение прямо показано как противорвотное, стимулятор аппетита и антидепрессант. Примером является глаукома – одно из четырех нозологических состояний, для которых каннабис был разрешен в США в дополнение к рассеянному склерозу, рвотному синдрому при СПИДе и болевому синдрому рака", – продолжил американский профессор.

Официально, конопля в молдавской медицине не используется. Неофициально, однако, бывают случаи, когда это вещество используется в терапевтических целях. Врачи утверждают, что человек, который использует марихуану в медицинских целях, не должен быть привлечен к ответственности. "Сегодня в Молдове конопля классифицирована, в соответствии с решением правительства от 2004 года, как психотропное вещество без медицинского применения. На самом деле, для психиатров каннабидиол представляет основной интерес. Это второе значимое вещество в растениях каннабиса по содержанию, и оно не являющееся психоактивным. Это нас интересует, потому что оно имеет свойства нейролептиков, противосудорожных препаратов, антидепрессантов, является крупным нейропротекторным средством особенно потому, что оно не оказывает токсического воздействия на организм", – отметил Станислав Гросу.

Врачи видят решение в пересмотре лечебных свойств каннабиса, чтобы дать более четкую и справедливую оценку медицинской полезности каннабиса, в частности, каннабиноидов.

Конопля легализована в 23 штатах США и в 10 странах Европы.

Источник: mednews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
80 чел.

Кушелэука (Cuşelăuca) – село в составе коммуны Котюжений Марь района Шолдэнешть. Село расположено на расстоянии 30 км от города Шолдэнешть и 136 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 80 человек. Первое документальное упоминание о селе Кушелэука датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.