21 ноября 2020, 11:30 Здоровье views 53248
21 ноября 2020, 11:30 Здоровье views 53248

Подушка - подружка «под ушко»

Первые подушки были найдены в египетских пирамидах. В древнем Египте они представляли собой изогнутые дощечки на подставке и использовались только обеспеченными людьми.

В Японии вплоть до XIX века были распространены деревянные подушки, а вот китайские подушки традиционно изготавливались из камня, фарфора или металла. Они представляли собой твердые подставки прямоугольной формы.

Для греков кровать была культовым предметом, они проводили на ней большую часть дня. Возможно, поэтому именно в этой стране появились первые мягкие подушки. Их размеры были разными и наполнялись они шерстью животных, травой, пухом и перьями птиц. Чехол делался из кожи или из ткани и мог быть как прямоугольной, так и квадратной формы.

Большой популярностью пользовались подушки в арабских странах. Богато расшитые, украшенные кистями, бахромой – они были признаком достатка владельца.

В средневековой Европе применяли специальные небольшие подушечки под ноги. Поскольку полы в замках были каменные, ноги согревали с помощью мягкой и теплой подушки. Кроме того, подушки подкладывали под колени во время длительных молитв. Были распространены подушки и для езды на лошадях – они смягчали седла.

На Руси подушки всегда были частью приданого. Крестьяне обычно набивали их сеном и конским волосом, пуховые и перьевые считались роскошью.

На Рождественские праздники в подушки клали еловые ветки. Считалось, что у человека, спавшего на этой подушке, обязательно исполнятся все желания.

В середине XX века химиками было синтезировано искусственное волокно. С этого момента появились подушки с синтетическими наполнителями.

Не так давно в Японии придумали подушки с искусственной рукой. Они моментально стали пользоваться огромной популярностью. Изобретение представляет собой искусственную часть торса и руки, которая нежно обнимает спящего. Новая подушка создает не только эмоциональный комфорт, но и фиксирует голову в более удобном положении, поддерживая ее с обеих сторон.

Источник: ecology.md

Ключевые слова:

история , Япония , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429-1463
Население:
0 чел.

Захорна (Zahorna) – село в составе коммуны Кицкань района Кэушень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Кэушень и 82 км от муниципия Кишинев. Село Захорна было упомянуто документально между 1429 и 1463 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.