01 августа 2023, 15:30 Здоровье views 13296
Пять чудесных преимуществ витамина D
Фото: mymummy.ru
01 августа 2023, 15:30 Здоровье views 13296

Пять чудесных преимуществ витамина D

«Солнечный витамин» в последнее время пользуется заслуженным вниманием, поскольку он играет ключевую для нашего здоровья роль, но много людей испытывают дефицит витамина D.

Чтобы насладиться преимуществом этого чудесного питательного вещества, следует принимать примерно в 35-40 нг / мл. Поскольку витамин D является производным от холестерина, правильнее было бы его назвать супервитамином, который регулирует много метаболических процессов в организме. Вот пять замечательных преимуществ витамина D, которыми можно воспользоваться, если принимать его ежедневно.

1. Это природный антидепрессант

Витамин D бесценен, когда речь заходит о производстве серотонина – нейромедиатора, который поднимает настроение, удерживает от депрессии и заряжает организм энергией. Мозг нуждается в витамине D для правильной работы когнитивных функций, поскольку способствует концентрации внимания.

2. Питает энергией

Витамин D функционирует как гормон-регулятор, который стабилизирует работу более 2000 различных генов организма и играет важную роль в ряде энергетических процессов. Организму необходим витамин D, чтобы синтезировать достаточное количество кальция, и в то же время этот витамин является отличным стимулятором клеток организма.

3. Помогает сжигать жир

Кальций играет важную роль в производстве ферментов, которые сжигают жир (и помогают потере веса), а витамин D необходим для синтеза кальция в организме. Исследования показали, что сочетание кальция и витамина D ограничивает формирование жировых наслоений.

4. Помогает выводить ртуть из организма

В организме большинства людей содержится ртуть и другие тяжелые металлы, а исследования показали, что витамин D увеличивает производство глутатиона (антиоксиданта, который способствует выведению тяжелых металлов).

5. Улучшает иммунную систему

Витамин D повышает способность организма бороться с микробами и вирусами. Именно поэтому полезно пребывание на солнце в течение всего года и добавление в рацион витамина D (2000 МЕ в день), особенно в зимнее время. Так организм будет лучше бороться с гриппом и другими инфекциями, а иммунная система улучшится.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

витамины , здоровье , организм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1442
Население:
3044 чел.

Милешть (Mileşti) – село и коммуна района Ниспорень. Милешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Ниспорень и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3044 человек. Первое документальное упоминание о селе Милешть датировано 1442 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.