21 ноября 2020, 10:30 Здоровье views 52889
21 ноября 2020, 10:30 Здоровье views 52889

Самовнушение помогает от ряда недугов

Всем давно известен эффект плацебо и то, как самовнушение влияет на течение заболевания. Например, как написано в популярном издании New Scientist, антрополог из Университета Мичиган-Дирборн, Дэн Моэрман разговаривает со своими лекарствами. Ни для кого не секрет, что то, как мы относимся к лечению, напрямую влияет на его эффект. Поэтому уверенность в эффективности терапии реально помогает улучшить здоровье.

Исследования показали, что самовнушение способствует высвобождению естественных обезболивающих веществ, которые вырабатываются в организме человека. Кроме того, эффект плацебо способен изменять схему передачи сигналов нейронами, понижать кровяное давление и активировать иммунный ответ. С другой стороны, если пациент уверен, что лекарство приносит ему вред, эффект реально станет таким, вплоть до летального исхода, считают исследователи.

Исследования были проведены Гарвардской медицинской школой. Добровольцами были пациенты с синдромом раздраженной толстой кишки. Все пациенты получали таблетку-пустышку, о чём, кстати говоря, были извещены. В итоге, всеми участниками исследования всё равно отмечено улучшение состояния после курса приёма таблеток. Данные результатов исследования привели учёных в шок. Получатся, что каждый человек может сам убедить себя в целебном действии любого вещества, будь то даже обычная вода.

Ключевые слова:

здоровье , лечение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
2995 чел.

Джюрджюлешть (Giurgiuleşti) – село и административный центр коммуны района Кахул. Джюрджюлешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 55 км от города Кахул и 250 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2995 человек. Первое документальное упоминание о селе Джюрджюлешть датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.