20 августа 2023, 12:30 Здоровье views 11609
5 летних мифов, которые могут стать причиной заболеваний
20 августа 2023, 12:30 Здоровье views 11609

5 летних мифов, которые могут стать причиной заболеваний

Лето – не идеальный сезон, когда речь заходит о безопасности пищевых продуктов. Приготовленные блюда могут испортиться очень быстро, и если не принять меры предосторожности, можно легко заболеть.

Вот пять летних мифов о безопасности пищевых продуктов, которые могут стать причиной заболеваний.

Миф № 1: Мыть фрукты не обязательно, если вы их чистите от кожицы

Ничего подобного. Нужно мыть авокадо, огурцы, дыни, даже если потом вы их чистите. Специалисты предупреждают, что на ноже могут быть бактерии, такие как кишечная палочка, которые переходят на очищенные плоды. Хорошо промойте фрукты проточной водой (нет необходимости использовать мыло), прежде чем их чистить или резать.

Миф № 2: Продукты можно мариновать при комнатной температуре

Несмотря на то, что в маринадах содержатся кислоты и убивающие бактерии вещества, например, сок лимона, бактерии способны быстро размножаться в них при температуре от 32 до 60 градусов, говоря эксперты. Маринуйте продукты в холодильнике, тогда они не испортятся.

Миф 3: Замороженные продукты можно безопасно размораживать вне холодильника

Вам может показаться, что на кухонном столе пища быстрее разморозиться, однако не нужно забывать при этом о скорости размножения бактерий. По словам специалистов, за 24 часа количество бактерий может увеличиться с одного до нескольких триллионов. Именно поэтому рекомендуется оставлять продукты для разморозки на ночь в холодильнике, размораживать их с помощью микроволновки, или в сосуде с холодной водой. При разморозке в холодной воде оберните продукты пластиковой пленкой или поместите в пластиковый пакет и меняйте воду каждые 30 минут.

Миф 4: Мясо и курятину следует промывать прежде, чем готовить

Не самая лучшая идея. Когда вы промывает мясо, капли воды попадают на стол, полотенце и т.д., распространяя повсюду такие бактерии, как сальмонелла. Врачи утверждают, что промывание мяса повышает риск заражения других поверхностей.

Миф № 5: Степень готовности блюда можно определить по внешнему виду

Даже если ваш муж считает себя экспертом по приготовлению шашлыка, посоветуйте ему использовать термометр. Снаружи мясо может выглядеть отлично приготовленным, но внутри оно прожаривается гораздо медленнее и может остаться сырым.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

здоровье , продукты , питание , лето , миф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1792
Население:
150007 чел.
Logo

Тирасполь (Tiraspol) – муниципий в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова, расположенный на расстоянии 73 км от Кишинева. По данным 2010 года, в городе проживало 150 007 человек. Город Тирасполь был основан в 1792 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.